Что делать, если банк поднял процентную ставку по кредиту?

Что делать, если банк поднял процентную ставку по кредиту?В данное время практика противодействия банкам относительно повышения процентных ставок разнообразилась и приобрела поддержку со стороны законодательства. Так, в порядке ст. 1056 прим. 1 Гражданского кодекса Украины установлен запрет банкам на увеличение размера процентов  в одностороннем порядке, а условия кредитных договоров, которые предусматривают такие полномочия банков, являются ничтожными.

Таким образом, если банк заключает дополнительный договор со своим клиентом, которым предусматривается повышение процентных ставок по кредиту, – это уже не будет одностороннее увеличение, а полностью законный двусторонний договор, который не противоречит упоминавшейся статье Гражданского кодекса Украины.  Следовательно, соглашаться на подписание таких договоров клиентам, конечно, не нужно. Если от банка поступило письмо-сообщение о повышении процентов по кредиту – следует подготовить письмо-обоснование незаконности повышения и продолжать платить дежурные платежи по процентной ставке, которая действовала раньше.

Чтобы защитить свои законные права и интересы, можно принять такие меры в комплексе, или отдельно:

– обратиться к банку с обоснованием незаконности повышения процентной ставки по кредиту;

– обратиться с жалобой в Управление защиты прав потребителей;

– обратиться с жалобой в Национальный банк Украины, одновременно сообщив о факте нарушения по телефону доверия НБУ.

Если эти мероприятия не дадут позитивных результатов, единственным выходом останется подача иск в суд. Однако суд откажет в рассмотрении дела в том случае, если кредитный договор будет иметь третейское предостережение о рассмотрении всех споров по договору в определенном третейском суде (третейского судьи). Можем себе представить, в чью пользу будет принято решение таким судом.

Единственным выходом в данной ситуации станет обращение в суд Управления защиты прав потребителей. Вероятнее всего, предметом исковых требований в таком случае необходимо отмечать признание недействительным кредитного договора в части повышения процентной ставки по кредиту. Если же третейского предостережения в кредитном договоре нет, суд примет иск и откроет производство. Практика показывает, что подобные дела решаются  судами  в интересах клиентов банков. Главное – четко придерживаться требований к представлению иска, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Украины и должным образом обосновать свои исковые требования.

Автор – Александр Пинчук (Адвокат, управляющий партнер Правовой группы “Доминион”)
Источник –
http://delo.ua

  Обсудить на форуме Обсудить на форуме  Подписаться на рассылку Подписаться на рассылку  Добавить свою новость Добавить новость Версия для печати 
 Опубликовано на сайте 07.09.2009 в разделах: Все новости, Законодательство, Кредиты на жилье, Потребительское кредитование    ]

Реклама:

Еще в разделе:
« 
 »

 Оставьте свой комментарий:

You must be Войдите для создания комментария.


Последние комментарии:

Последние новости:
  • Як повернути частину сплачених відсотків за іпотекою. Податковий кредит.
  • Банки и застройщики. Что ждать в 2019 году?
  • Гра в іпотеку. Де і як отримати іпотечний кредит?
  • Главные нюансы и важные особенности страхования жилья
  • Національний банк затвердив перелік банків для стрес-тестування у 2019 році