“Укрсоцбанк” с начала года увеличил портфель ипотечных кредитов физических лиц на 45% – на начало мая он составил 2 млрд. 426 млн.грн.

Как сообщил председатель правления “Укрсоцбанк” Борис Тимонькин, объем кредитов, предоставляемых населению под залог недвижимости, растет весьма высокими темпами, а их доля в общем кредитном портфеле физлиц составляет 60%. В обозримой перспективе банк планирует снизить стоимость ипотечных займов. На данный момент кредиты под залог недвижимости предоставляются под 10% годовых в евро.

АКБ “Укрсоцбанк” основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Чистые активы банка на 1 мая 2006 года составили 11 млрд. 762 млн.грн., кредитный портфель – 8 млрд. 296 млн.грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах на 1 мая 2006 г. составил 4 млрд. 816 млн.грн., физических – 3 млрд. 556 млн.грн.

Правовая справка.Отношения ипотечного кредитования урегулированы Законом “Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах”.

Сама же ипотека возникает в соответствии с Законом “Об ипотеке” “щодо нерухомого майна, об’єктів незавершеного будівництва та майнових прав на нерухомість, будівництво якої не завершено”. Оценка предмета ипотеки осуществляется по согласованию сторон, если иное не предусмотрено ипотечным договором. Законом также устанавливаются требования к ипотечному договору (письменная форма и нотариальное заверение по местонахождению недвижимости и пр.).

Кроме того, Законом “О страховании” предусмотрено обязательное страхование предмета ипотеки “від ризиків випадкового знищення, випадкового пошкодження або псування”.

Источник – Пресс-служба АКБ “Укрсоцбанк”