Позитивная кредитная история – важная составляющая репутации клиента-заемщика

Уже в скором времени каждый украинский заемщик обзаведется собственной кредитной историей. Если кредитная история положительная, то это позволит получить следующий кредит у банка на выгодных условиях для клиента.

Если кредитная история носит отрицательный характер, то клиенту могут отказать практически во всех банках сразу. Испортить свою кредитную историю клиент может довольно просто, например, достаточно не расплатиться по кредиту за мобильный телефон, и в ближайшем будущем возможность получить кредит, скажем, на приобретение машины практический равен нулю.

РЕКЛАМА

Кредитная история – это электронный файл, который содержит информацию о заемщике и финансовые данные, которые относятся непосредственно к выполнению кредитных обязательств. В досье попадают паспортные данные, информация об идентификационном коде, сведения о семейном положении, о доходе и месте работы и, главное, о займах и ходе их погашения. В случае, если у заемщика есть просроченные выплаты по кредитам, судебные процессы, факты досрочного погашения, то все это отображается в кредитном досье.

Источник – http://realt.ua