НБУ советует коммерческим банкам снизить ставки по уже выданным кредитам в иностранной валютеДевальвация курса гривни может привести к резкому увеличению невозвратов по кредитам, предоставленным в инвалюте. Чтобы уменьшить риски невыполнения заемщиками своих обязательств по таким кредитам, НБУ рекомендует коммерческим банкам снизить их стоимость. «Рекомендовать банкам пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте», — говорится в постановлении НБУ №413 от 4 декабря, которое вступает в силу с момента подписания.

При принятии решения о снижении стоимости кредита банки должны учитывать качество обслуживания долга заемщиком, а также свое финансовое состояние.

По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, постановление регулятора не носит обязательного характера. «Мы рекомендовали банкам подходить вдумчиво к этому вопросу и в нынешних условиях не поднимать, а наоборот, снижать ставки. Заемщик ведь не безразмерный: если у него валютный кредит, а доллар вырос на 40%, при этом банк еще и ставку поднимает, то неужели тут непонятно, что это будет безнадежный кредит. Сейчас не то что поднимать, снижать ставки надо», — говорит он. По его словам, сегодня все изменения ставок по кредитам должны проводиться по обоюдному согласию банка и клиента.

Причем рекомендация касается кредитов и с фиксированными, и с плавающими ставками.

Кстати, по словам Анатолия Шаповалова, в 90% всех кредитных договоров прописана фиксированная ставка по кредиту и лишь в 10% — плавающая.

Нужно искать компромисс

Что касается банкиров, то они неоднозначно отнеслись к советам регулятора. «Рекомендация правильная. Скорее всего, к банкам, которые имеют проблему с ликвидностью и не снижают процентные ставки по кредитам, будут вводиться дополнительные регулятивные ограничения со стороны НБУ», — считает председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

РЕКЛАМА

По его мнению, сегодня каждому банку нужно работать не по «букве» договора, а составлять индивидуальные планы действий совместно с заемщиками, чтобы последние могли обслуживать валютный долг. «А повышение процентных ставок по уже выданным кредитам, по моему глубокому убеждению, работает против этой задачи», — говорит банкир.

С ним соглашается и председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк. «В нынешней ситуации каждый банк готов идти на компромисс с клиентом, чтобы вообще получить кредит назад. Так что вопрос процентных ставок для банков — не самый важный. Важно, чтобы клиенты могли рассчитаться», — говорит он.

Для успокоения заемщиков

Однако некоторые эксперты считают, что такие рекомендации больше рассчитаны не на какую-то реакцию со стороны банков, а на то, чтобы успокоить заемщиков и показать — мол, НБУ «держит руку на пульсе». «Повышение ставок сегодня отражает как возросшие риски по кредитованию в Украине, так и стоимость пассивов, которые банки вынуждены привлекать. Чтобы выдавать или поддерживать уже выданные кредиты, банкам нужно «подпитываться» средствами, которых сегодня нет. А если и есть, то очень дорогие», — говорит руководитель банка, пожелавший остаться неназванным.

В то же время заместитель председателя правления дочернего банка Сбербанка России Владислав Кравец сомневается в том, что банки учтут рекомендации НБУ и вернут подскочившие ставки на прежнее место или, тем более, снизят их. «Горький опыт показывает, что, повысив ставку, банк ее назад никогда не вернет», — констатирует он.

Автор – Татьяна Павлюченко
Источник –
«Дело»