Жилье мое: когда появится Попробуем подвести общую статистику по нескольким аспектам рынка жилой недвижимости Киева, а именно: ипотека, первичное и вторичное жилье, спрос и предложение. И сделать выводы о выходе из кризиса. За время кризиса недвижимость в Украине подешевела на более чем на 40% и свыше чем вполовину сократились объемы строительства. По прогнозу, раньше 2011 года рынок недвижимости из кризиса не выберется.

РЕКЛАМА

Ипотека
 
В предисловиях многих книг, выпущенных до 1990 года, говорилось о намерениях советского правительства к 2000 году обеспечить каждую семью отдельной квартирой. Не получилось.
 
Подобные обещания очень напоминают планы нынешнего времени увеличить объемы строительства с почти 8 млн м? в 2005 году до более чем 10 млн м? в 2009 году и продолжать их наращивать. И опять не судьба. Если по итогам 2008 года официальная статистика говорит о сдаче в эксплуатацию 10,49 млн м? жилья, то сколько получится по итогам 2009 года, пока даже предположить трудно. Всего за январь март 2009 года в стране было введено в эксплуатацию 1,295 млн м? жилья, что на 31,8% меньше, чем в первом квартале 2008 года.
 
В первом полугодии 2009 года объемы строительных работ сократились на 55% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По прогнозам министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды, к концу 2009 года объемы введенного в эксплуатацию жилья снизятся относительно прошлого года на 6,62% ? до 9,8 млн м?. Как -55% (динамика строительства) соотносятся с -6,62% (динамика ввода в эксплуатацию), осталось большой тайной.
 
С начала кризиса «первичка» подешевела на 30 – 50%. Но некоторые застройщики утверждают, что падение цен на строящееся жилье произошло не во всех сегментах рынка. Дескать, цены упали на жилье, которое необоснованно относилось к более высокому классу. К примеру, разница в цене между столичными объектами бизнес-класса и эконом может достигать больше 20%. Что в итоге? Согласно данным портала «Столичная недвижимость», по состоянию на июнь средняя стоимость квартир эконом-класса составляла $1450 за 1 м?, бизнес-класса – $2000 за «квадрат». При этом, цены резко «просели» в домах, которые находятся на начальном этапе строительства. На почти построенные квартиры застройщики снижают цены куда менее охотно. Например, по данным ассоциации «Союз специалистов по недвижимости Украины», квартиры в Киеве в сданных домах в Деснянском районе в январе 2009 года предлагались по $1384 за 1 м?, в июне – по $1301.
 
Слабый пульс
 
Вторичное жилье с начала кризиса подешевело более чем в два раза. Быстрее всего цены рушились именно в начале кризиса – осенью 2008 года. С начала 2009 года темпы падения немного поубавились. Иногда динамика рынка даже была положительной цены возвращались на утраченные позиции.
 
В консалтинговой компании «Проконсул» (Харьков) отмечают, что на начало июля средняя стоимость квартир на вторичном рынке Харькова составляла $857 за 1 м?, что на 3,5% больше, чем в июне. При этом в компании говорят, что рост средней стоимости по всем районам города произошел за счет «вымывания» более дешевых квартир. Но верхний предел диапазона стоимости продолжает снижаться.
 
Временным считается подорожание вторичного жилья и в Днепропетровске – подорожав на 5% за июль, днепропетровская вторичка, похоже, снова начнет дешеветь. По мнению оценщика-аналитика компании RealNest Марины Холодной, поскольку пока нет предпосылок для улучшения или стабилизации экономической ситуации в Украине, то, скорее всего, цены постепенно будут снижаться до уровня платежеспособного спроса.
 
Квартиры в Киеве за июнь, по данным ГК «Планета Оболонь», подорожали на 1,8%. А в июле цены на столичную «вторичку» снизились на полпроцента. Сейчас средняя стоимость предложения квартир в Киеве, по данным портала «Недвижимость», составляет $2100 за 1 м?.
 
Свет в конце?
 
Когда будет достигнуто ценовое дно и рынок недвижимости выйдет из кризиса – однозначно сказать сложно. Одни эксперты говорят, что уже с осени 2009 года он активизируется и цены поползут вверх. Другие – что раньше 2010 года ждать улучшения не стоит.
 
По мнению Маргариты Урицкой, президента ГК «Магистр Недвижимость» (Днепропетровск), традиционное осеннее оживление рынка недвижимости все-таки произойдет. Дескать, инвесторов должны вдохновить заявления премьера о том, что кризис в стране миновал. «Несомненно, сыграет роль наша украинская ментальность. Мол, осенью всегда цены обычно растут. Кризис миновал. Значит, нужно цену поднять», – пояснила г-жа Урицкая.
 
Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, напротив, считает, что только к осени 2010 года, возможно, удастся почувствовать признаки стабилизации практически по всем сегментам, кроме новостроек.
 
Что же прогнозируют эксперты? Рост цен осенью 2009 года маловероятен. Особенно на «первичку». Первой выход из кризиса почувствует на себе «вторичка» – к началу 2010-го начнется устойчивый рост спроса. И только через один-два года оживет первичный рынок. Так что ранее конца 2011 – начала 2012 года оживления на первичном рынке точно ждать не приходится.
Источник – 100m2.com.ua