Что делать если нет денег на выплату кредитаВы остались без работы и денег Вам искать негде? А тут еще эта ипотека… что делать? Куда бежать и где брать деньги? Когда человек оказывается, как ему кажется, в безвыходной ситуации, он реагирует по-разному: эмоциональный человек начинает паниковать, расчетливый – рассчитывать, ну а кто-то просто опускает руки и надеется на «авось обойдется». Так как же правильно поступить, чтобы избежать рисков лишения своего жилья? Прежде всего, необходимо обладать юридическими и финансовыми знаниями, которые мы Вам и расскажем.

Итак, существует два основных типа людей, действия которых можно описать так:

Виним всех и вся.

Ипотека долларовая, а доллар растет, с работы уволили, жена пилит, что денег нет, а тут еще из банка звонят… А не буду я платить кредит, ну нет у меня денег – не выселят же меня!

Бегом в банк!

Так, не падать духом, надо срочно в банк, у них там программы лояльности всякие, а может мне просто отсрочку по выплате кредита дадут. Там и решат мою проблему…

На самом деле практика показала, что ни первый, ни второй вариант не могут являться руководством к действию, потому как не платить нельзя, а в банке Вашу проблему тоже никто решать не будет. Так что же делать?

Если Вы решили, что не можете дальше платить ипотеку и надо продать квартиру. Просчитайте все затраты при продаже данной квартиры с помощью банка, где Вы брали ипотечный кредит и затраты, если Вы обратитесь в агентство недвижимости. Также придется проанализировать самому стоимость квартиры с точки зрения валютного роста и падения цен на жилье.

Начните с тщательного изучения кредитного договора, потому как там могут быть прописаны штрафы за просрочку и условия досрочного погашения кредита.

Для полного понимания всего вышеперечисленного лучше обратиться к специалисту юристу (а это очередные финансовые траты, но они того стоят).

РЕКЛАМА

Если Ваш первоначальный взнос за квартиру маленький (до 30%), то может сложиться ситуация, когда Ваша квартира сегодня стоит дешевле, чем оставшаяся сумма выплата кредита. В таком случае, даже при продаже ипотечного жилья, Вам может не хватить денег для погашения долга по кредиту.

И вот тут самое время проверить, какой у Вас кредит – дифференцированный или аннуитетный. Самое неприятное то, что большинство ипотечных кредитов аннуитетные, структура коего такова, что первое время Вы платите большую часть ежемесячного платежа – только проценты, и несмотря на то, что вы платили по кредиту, может оказаться, что вы платили в основном проценты, а тело кредита Вам еще предстоит оплатить.

Если Вам «повезло» и Вы являетесь именно тем заемщиком, который получил сумму кредита от 70 до 100% – Вы в самой невыгодной ситуации, т.к. новое жилье приобрести сейчас практически невозможно, собственные деньги вложены, а квартиру со дня на день могут отобрать за долги по невыплате. Новую ипотеку сейчас получить (давайте говорить честно) нереально, да и не стоит забывать что Вы без работы, а необходимый документ для получения любого кредита – справка с работы за последние полгода.

Тут же возникает вопрос о проживании (ведь квартиру все равно придется продавать), т.е. нужно снимать квартиру + переезд на новое место жилья. Снова траты…

Обращаясь в банк по собственному желанию продать квартиру, стоит учитывать, что банк попытается ее продать как можно быстрее и без торгов, а значит и дешевле. Вот тут вспоминаем школьные годы и математику. Что дешевле: продать через банк или занять у друзей денег на очередной платеж, пусть даже под проценты (и продавать жилье дольше и дороже). Что в конечном итоге будет выгоднее? Ответ очевиден…

Новая преграда – занять денег не у кого. Придется продавать Вашу обремененную ипотекой квартиру.

Перед продажей необходимо снять обременение в продаваемого жилья и, собственно, найти покупателя. Сегодня сложность состоит в том, что у людей денег нет и найти такого, у кого вся сумма оказалась бы на руках будет непросто. Но и снятие с обременения – тоже процесс не одного дня. Сегодня банки практикуют «перепродажу» ипотечных кредитов и стоит поинтересоваться в банке, где Вы брали ипотеку, нет ли у них таких предложений. В любом случае, до момента сделки у нотариуса о купле-продаже, необходимо иметь на руках выкупленную банком Вашу закладную, дабы не возникло дополнительных проблем, и Вы не потеряли покупателя.

А для оптимизации процесса по поиску покупателя и правильного совершения сделки, все же советуем Вам обратиться в агентство недвижимости, которое поможет в решении юридических проблем. Ведь найти покупателя, которому условия данной сделки покажутся выгодными – задача не из легких, и реализовать ее могут, пожалуй, только профессионалы. Вы скажете, что агентам тоже надо платить, а у Вас каждая копейка на счету? Правда на Вашей стороне, но вспомните, что Вам надо возвращать долг по ипотеке, рынок недвижимости в стагнации и «луч света в темном царстве» что-то пока не виден.

В любом случае – выбор за Вами. Проблемных же кредитов с каждым днем становится все больше. Будем надеяться, что банки будут предлагать своим задолжавшим клиентам все новые и новые программы, потому как банку нужны деньги, а не Ваше жилье, которое продать сегодня практически нереально.

Источник – 100m2.com.ua