Коллекторы стали активнее охотиться за невыплаченными кредитамиБолее 30% заемщиков, оформивших кредиты 2007-8 годах, к началу июня 2009 года имеют решение судебных органов, что означает начало процедуры изъятие залогового имущества. «Такие выводы мы можем сделать, исходя из проблемных портфелей, передаваемых банками на отработку нашему агентству», – заявил юрист Денис Дольский. В течение мая-июня текущего года количество дел, по которым имеются решения суда, увеличилось на 15%.

При взыскании залогового имущества банки все чаще сталкиваются с низкой активностью сотрудников Государственной исполнительной службы, что сказывается на эффективности взыскания задолженности на данном этапе работы с должником.

Именно поэтому с весны банки стали активнее обращаться к услугам коллекторов, которые обладают собственными информационно-правовыми возможностями для активизации деятельности представителей ГИС.

«Рост востребованности в услугах коллекторов по сопровождению исполнительного производства объясняется тем, что на данной стадии вопрос раскрытия банковской тайны не является актуальным: информация о размере долга и должнике уже содержится в публично провозглашенном решении суда», – отмечает юрист.

РЕКЛАМА

Поэтому банку не приходится раскрывать информацию перед коллекторами, которая является банковской тайной. Специалисты прогнозируют, что до конца 2009 года спрос банков на услуги коллекторов по сопровождению исполнительного производства существенно вырастет и сохранится до конца 2012 года.

Источник – http://www.prostobank.ua