Украинцы расплачиваются за легкомысленное отношение к кредитамРасплата наступает в лице сотрудников коллекторской компании, которые приходят выбивать долги. Этому в противовес, как грибы после дождя, возникают антиколлекторские компании, и спрос на их услуги резко растет. «Если вы сегодня не заплатите, то завт­ра придут люди, которые будут разбираться с вами другими методами», – такие недвусмысленные намеки могут услышать заемщики от представителей коллекторской компании.

Директор компании «Се-ВикС» Сергей Сердюк называет это психологическим давлением: «Они конкретных методов не называют, а человек уже боится». Многие владельцы кредитных квартир и автомобилей не знают, как быть в подобной ситуации, поэтому Сердюк полтора года назад создал бизнес «по урегулированию неправомерных действий со стороны коллекторских компаний» – антиколлекторскую компанию.
По данным НБУ, с начала года сумма невозвращенных кредитов удвоилась – сегодня это более 12 млрд. грн. Банкиры уверены, что количество невозвращенных займов будет расти, поэтому прилагают все усилия, чтобы вернуть выданные деньги.

По оценкам специалистов, сейчас в Украине работает около 30 коллекторских компаний, из них пять – крупные.

Работы у них достаточно: украинцы беспечно брали кредиты последние лет пять слабо представляя, как их придется погашать. «У нас был случай, когда клиент пришел с полной сумкой документов – у него было 17 беззалоговых кредитов», – говорит Сердюк. Теперь приходит все больше клиентов, у которых проблемы с погашением кредита, взятого на покупку квартиры. Самый «богатый» клиент, который обращался в компанию «Се-ВикС», задолжал банку $2,5 млн.

Коллекторы забирают себе от 20% до 60% долга – в зависимости от того, насколько сложно его вернуть. Услуги антиколлектора стоят дешевле – в среднем 20% от сэкономленной суммы, поэтому заемщики уже готовы идти к ним, но не все. По словам специалистов, кредитные мошенники, которые и не собирались платить по кредиту, практически не обращаются за помощью. «Эти люди юридически грамотны», – отмечает Сердюк.

Непросвещенным заемщикам юристы антиколлекторов объясняют, как действовать в той или иной ситуации и какие права есть у коллекторов. Они также могут подсчитать, сколько на самом деле денег клиент должен банку. Специалисты компании «Се-ВикС» сталкивались с ситуацией, когда клиент был должен банку 500 грн., а за полтора года ему насчитали штрафов на 4,5 тыс. грн. В ходе разбирательства выяснилось, что срок исковой давности по штрафам уже прошел, и если бы дело дошло до суда, банк не смог бы взыскать эти штрафы. «А знаете, сколько таких случаев? Год-полтора лежало дело, банки насчитали штрафных санкций, а теперь хотят их выбить», – объясняет Сердюк.

РЕКЛАМА

Специалисты говорят, что банки также часто неправильно оформляют документы на кредиты, неверно насчитывают проценты или пеню. «Таких случаев много, очень много», – утверждает представитель антиколлекторской компании «Ваша надежда». Иногда конфликты возникают из-за того, что банки «забывают» сообщить клиенту о повышении процентной ставки, и он продолжает платить по прежней, накапливая таким образом долги. Бывают и недоразумения с кредитными карточками: клиент карточку закрыл, а банк продолжает насчитывать на нее комиссионные.

Слабое знание законов заемщиками, многочисленные нарушения в кредитных договорах и третирование со стороны коллекторов резко повысили спрос на специалистов по урегулировании подобных споров. Антиколлекторская компания «Ваша надежда» уже создала пять филиалов, компания «Се-ВикС» – три филиала. У обеих компаний большие планы по расширению своей сети. Некоторые коллекторские компании «переметнулись» на другую сторону и начали вместо взыскания долгов оказывать услуги должникам. «Антиколлекторских компаний в ближайшем будущем будет очень много, точно так же, как и коллекторских», – уверен Сердюк.

СКОЛЬКО СТОИТ НЕ ПЛАТИТЬ?

Компания «Ваша надежда» предлагает клиентам свои услуги по 500 грн., независимо от размера долгов перед банком. Компания «Се-ВикС» за 100 грн. предоставит консультацию, в ходе которой специалисты расскажут, как действовать в той или иной ситуации. Еще 200 грн. стоит изучение специалистами компании договора (как правило, это договоры на значительные суммы – ипотечные договора или залоговые). Представительство интересов заемщика в суде может стоить от 300 грн. за одно заседание до 20% от сэкономленной суммы.

Автор – Александр Суков
Источник –
http://gazeta.24.ua