Банки снова сворачивают ипотеку?

Опубліковано: 29 Вер. 2008

Банки снова сворачивают ипотеку?Повышение ставок по ипотечным кредитам не помогло – банки сворачивают ипотеку. В сентябре шесть банков из пятнадцати лидеров ипотечного рынка подняли процентные ставки по займам либо временно прекратили кредитование как в национальной валюте так и в иностранной. Эксперты считают, что рост ставок по таким кредитам продлится как минимум до весны 2009 года, но не коснется уже выданных ипотечных кредитов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании “Простобанк Консалтинг”, четыре банка-лидера ипотечного рынка, среди которых “Надра Банк”, “Индэкс-Банк”, “ПУМб”, “УкрСиббанк”, подняли процентные ставки ипотечных кредитов. Повышение было разным – от 0,5% до 5,25% в зависимости от банка. “Ощадбанк” вообще временно прекратил кредитование в долларах, затруднения с кредитами в инвалюте испытывает также “ПриватБанк”.

Эксперты называют целый ряд причин, по которым ипотечное кредитование подорожало. “Кроме отголосков мирового финансового кризиса, на ситуацию также повлиял максимальный обвал индекса ПФТС, который на прошлой неделе зафиксировал рекордно низкое значение, и дефицит американской валюты на межбанковском валютном рынке”, – объясняет финансовый директор компании “Простобанк Консалтинг” Александр Седых.
Следует отметить, что повышение ставок будет не таким масштабным, как весной 2008 года, и не коснется существующих заемщиков, которые уже погашают ссуду в банке.

РЕКЛАМА

“Увеличение процентных ставок может продлиться до весны 2009 года, когда ситуация на финансовых рынках стабилизируется, а банкиры начнут массово пересматривать условия своих кредитных предложений. Таким образом, к тому времени средние условия ипотечных программ могут подорожать еще на 1-1,5 процентных пункта” – добавляет А.Седых.

Источник – “ЛIГАБiзнесIнформ