Титульное страхование: мечта или реальность?В нашей стране зачастую становится так, что правильное решение, по форме правильная процедура, может стать издевательством над правами граждан. Честные люди, утратив свое единственное жилье, годами должны добиваться компенсаций и, мало того, что несут материальный ущерб, но еще и большие моральные потери. Именно для этого и существует титульное страхование имущества.

Согласно украинским законам, у честного покупателя жилья оно может быть изъято в двух случаях:
1. Незаконное владение;
2. Если сделка признана недействительной (несоблюдение закона, продажа недееспособным лицом, из-за мошенничества и др.).

Несмотря на то, что в Украине сегодня расследовать титул недвижимости легально практически невозможно, особо остро чувствуется необходимость страхования сделок, связанных с личным имуществом.

Попробуем разобраться: от чего же именно защитит Вас титульное страхование? Итак, Вы решили приобрести квартиру на вторичном рынке недвижимости. Насколько «долгая история» была у этой квартиры – Вам вряд ли удастся вычислить самостоятельно. И в нынешние времена 100% гарантий на отсутствие неучтенных интересов или еще каких форс-мажоров Вам никто не даст. И вот тут-тот на помощь и приходит титульное страхование!

Титульное страхование – это страхование финансового риска, связанного с потерей права собственности или его ограничением в части владения (распоряжения, пользования).

Страхователями являются юридические и дееспособные физические лица, приобретающие недвижимость. Они в данном случае несут риск потери права собственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Титульное страхование может распространяться как на жилые и нежилые помещения; так и на земельные участки.

Страховые компании Украины сегодня признают страховым риском: вступившее в действие постановление суда о прекращении права собственности. Также если в момент страхования клиенту не были известны определенные обстоятельства, которые и послужили причиной судебного разбирательства.

Такими причинами могли быть:

• совершение правомочий физическим лицом, которое признано недееспособным в результате психического расстройства здоровья;

РЕКЛАМА

Поясним: суд самостоятельно может ограничить дееспособность человека, который страдает психическим расстройством. Более того, люди, страдающие злоупотреблением спиртными напитками, наркотиками или токсическими веществами также могут быть признаны недееспособными. Человек, дееспособность которого ограничена, может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, а все прочие – только с согласия попечителя.

Признать человека недееспособным суд может в случае, если человек вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способен осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Все сделки от имени недееспособного лица и в его интересах совершает опекун. В ином случае сделка впоследствии может быть признана судом недействительной.

• совершение правомочий несовершеннолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности;
• совершение правомочий лицом, которое не имело полномочий или лицом, которое действовало с превышением полномочий;
• в результате недостатков соглашения, в результате которого Страхователь приобрел имущество, и другими обстоятельствами, которые зависят от предыдущих владельцев имущества и осуществленных ими правомочиями с имуществом или его частью;
• если согласие на продажу квартиры было дано под влиянием ошибки, обмана, насилия, стечения тяжелых обстоятельств;
• если сделка была заключена по злонамеренной договоренности одной стороны со второй стороной;
• если в результате сделки были нарушены права других лиц (несовершеннолетних детей, совладельцев, наследников и т.п.);
• если приватизация имущества была проведена с нарушением требований действующего законодательства.

Если вы прислушались к суровой окружающей действительности и решили воспользоваться титульным страхованием, помните, что в зависимости от набора страховых рисков устанавливается и срок действия договора. Это могут быть 1, 3, 5, 10 лет.

В случае необходимости воспользоваться страховкой – страховое возмещение выплачивается в размере понесенных прямых убытков, но не больше страховой суммы, установленной договором страхования.

Если вы все же подверглись страховому риску, но успели воспользоваться страховыми предложениями – то страховая компания обязана возместить не только стоимость утраченного имущества, но и в обязательном порядке судебные издержки, связанные с наступлением страхового случая (в том числе и оплату услуг адвоката).

Мы же, в свою очередь, хотим пожелать вам избежать надобности в срочном порядке обращаться в страховую компанию для выплат по страховым рискам!

Автор – Оксана Черненко
Источник – http://100m2.com.ua