Для удешевления жилья нельзя руководствоваться только банковскими методамиПредседатель правления НБУ Владимир Стельмах считает, что нельзя руководствоваться лишь банковскими методами для удешевления жилья, в частности и так называемого социального жилья. Об этом он сообщил на пресс-конференции. По словам председателя правления НБУ, необходимо задействовать, в частности, фискальные методы для обеспечения граждан социальным жильем.

Он имеет в виду, что было бы целесообразно для граждан, которые покупают социальное жилье, упразднить НДС при его покупке и налог на зарплату.

РЕКЛАМА

Кроме того, он считает, что в схеме покупки жилья по кредитным средствам должны принимать более активное участие государственные банки (Ощадбанк и Укрэксимбанк), но для этого необходимо увеличить их капитализацию на 1 млрд грн каждому. В.Стельмах также считает, что еще несколько млрд каждый из банков может привлечь путем привлечения средств от физических лиц. Правительство, убежден он, должно пересмотреть банковскую политику относительно государственных банков в контексте привлечения их к ипотечному кредитованию, при чем этот пересмотр должен происходить уже сейчас.

По материалам – “РБК.Украина”