Жилье может стать доступным

Опубліковано: 10 Бер. 2008

Доступное жилье в УкраинеПрограмма строительства “доступного жилья” в Украине вызывает у одних специалистов неприкрытый скепсис, у других – хоть и достаточно сдержанный, но оптимизм. Окончательную оценку ей выносить рано, тем более что до сих пор не конкретизированы ни ее основные параметры, ни механизмы реализации и не приняты необходимые законодательные изменения.

Монаршей волей

Сказать, что жилищная проблема в Украине приобретает особую остроту – значит, не сказать ничего. На квартирном учете состоит 1 млн 300 тысяч семей, а квартиры в прошлом году получили порядка 20 тыс. “очередников”. Да и всего в стране ежегодно строится около 87 тыс. квартир, по 2 квартиры на тысячу человек населения, тогда как надо было бы – по 7-10 квартир. При этом на площади ниже санитарной нормы (13, 65 кв. м на одного человека) проживает более 40% от общего количества семей. У подавляющего большинства граждан элементарно не хватает средств на улучшение своих жилищных условий. И вот, наконец, центральная власть обратила внимание на эту проблему: 8 ноября 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 1077/2007 “О мероприятиях по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем”.

Указом одним из ведущих направлений обеспечения реализации конституционного права граждан Украины на жилье признается строительство при государственной поддержке доступного жилья – недорогого жилья, которое способны приобрести граждане с невысоким уровнем доходов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Для чего предусматривается:
– предоставление одноразовой целевой государственной помощи гражданам для осуществления ими первого взноса на строительство доступного жилья;
– определение застройщика (заказчика) такого жилья исключительно на конкурсной основе;
– безоплатное предоставления в пользование застройщику (заказчику), который осуществляет строительство доступного жилья, земельных участков для такого строительства;
– отказ от привлечения средств населения, средств государственного и местных бюджетов, которые используются для строительства доступного жилья, на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры соответствующего населенного пункта;
– строительство застройщиком (заказчиком) жилья, которое будет иметь невысокую стоимость;
– своевременное подведения магистральных и других инженерных сетей к пределу земельного участка, на котором сооружается доступное жилье, владельцами этих сетей.

В Указе нет точного размера государственной помощи, но со слов Президента можно судить, что она будет составлять 30% от стоимости жилья.

Согласно президентского Указа, теперь в проектах Государственного бюджета Украины на 2009 год и следующие годы будут предусматривать расходы на строительство доступного жилья в объеме не менее 0,5 процента валового внутреннего продукта. В государственном бюджете Украины на 2008 год для реализации пилотных проектов по строительству доступного жилья, по словам Виктора Ющенко, должно быть предусмотрено около 500 миллионов гривен. В бюджетом, однако, еще ясности нет.

Надо – сделаем

Василий Куйбида, министр регионального развития и строительства, уверен, что все задуманное можно реализовать и говорит, что знает механизмы такой реализации. По его словам, завершена разработка концепции строительства доступного жилья и передана Кабинету Министров на рассмотрение.

Параллельно готовится целостная программа на ближайшие 8 лет и фактически подготовлен Закон о доступном жилье. На днях он был направлен в экспертную среду, чтобы получить компетентные выводы и советы, каким образом закон может быть усовершенствован. После общественного обсуждения он будет направлен на рассмотрение Кабинета Министров, а затем – в Верховную Раду.

РЕКЛАМА

Василий Куйбида уверяет, что уже в следующем году будут сданы первые квартиры по программе “Доступное жилье”. “Мы отобрали 12 городов, 75 микрорайонов, где будет строится такое жилье”, – говорит он. Программа будет осуществляться по всей Украине. Кроме того, Василий Куйбида обещает, что в течение нынешнего года объемы строительства вырастут на 30%.

Погоня за дешевизной

Понятно, что даже 30%-я помощь от государства при нынешних ценах на жилье окончательно проблему не решит. Существенным элементом программы является снижение стоимости жилья. Президент предполагает, что в рамках этой программы будут строить жильё стоимостью 600 долларов за один квадратный метр.

Представители строительных компаний относительно этого демонстрируют изрядный скепсис, привычно ссылаясь на дорожающие материалы и рабочую силу, а также на и без того недостаточную рентабельность своего бизнеса (при этом, правда, само значение этой “невысокой” рентабельности не называя).

А вот что поддерживают строители, так это предложение об изменениях в законодательстве, которые обяжут монополистов развиваться за счет собственной прибыли, а не требовать от строителей тянуть газопроводы или линии электропередач. Здесь Министерство регионального развития и строительства целиком поддерживает заслуженный строитель Украины, почетный президент ХК “Киевгорстрой” Владимир Поляченко. “Строителей вынуждают отчислять средства на коммунальные сети, но ведь их финансированием должны заниматься местные власти и соответствующие коммунальные службы, – говорит он. – Таких моментов много, а расходы влияют на стоимость квадратного метра”.

По словам, Василия Куйбиды удешевление жилья возможно путем выделения сессиями советов безвозмездно в аренду или в использование под строительство доступного жилья. Кроме того, поможет избавление строительных организаций от обязательства вносить 10% от стоимости жилья на социальное развитие, от нагрузки по подготовке инженерных сетей, которую можно было бы переложить на местные власти. Надеется он также на новые строительные технологии, а также использование местных строительных материалов, которые в общей стоимости строительства составляют 50%. Все это вместе, по мнению министра, способно уменьшить стоимость строительства на 25-30%.

Не надо забывать, что изрядную долю в расходах строителей занимают затраты на обслуживание заемного капитала.

“Снизить цены на жилье можно путем развития государственных ипотечных программ”, – считает Андрей Миргородский, член совета директоров Украинской строительной ассоциации.

Источник – http://www.rbc.ua