Ипотечные ставки изменяться не будутТенденциями рынка ипотеки в 2008 году станет его дальнейший рост и стремление к дедолларизации. Коммерческие банки в текущем году будут конкурировать между собой не изменением процентных ставок, а предложением новых услуг.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ эксперты компании “Простобанк Консалтинг”, на рынке ипотеки произойдет усиление роли дочерних банков западных игроков рынка, а развитию ипотечного рынка будет способствовать появление все большего числа ипотечных брокеров. Динамика развития коллекторских фирм сохранится, а доля потребительских кредитов под залог недвижимости увеличится.

На сегодняшний день, по данным компании, средняя эффективная ставка по ипотечным кредитам на новое жилье сроком на 20 лет составляет: 16,47% годовых в гривне, 13,40% – в долларах США, 12,69% – в евро, 9,72% – в швейцарских франках. По сравнению с сентябрем прошлого года процентные ставки практически не изменились.

РЕКЛАМА

По мнению генерального директора компании Леонида Красавцева, основными тенденциями рынка ипотеки в 2007 году стало снижение процентных ставок во всех валютах на 0,5-1% и выравнивание ставок по долларовым и гривневым кредитам осенью 2007 года. Кроме того, эксперт отмечает появление ипотечных предложений с нулевым первоначальным взносом, предложение “кредитных каникул” с полной или частичной отсрочкой по кредиту и отказ банков от взимания ежемесячных комиссий.

В 2007 году также наблюдался массовый выход банков на рынок кредитования земельных участков (около 10 новых игроков) и активизация работы банков на рынке кредитования загородного жилья. “Следует отметить активную рекламу кредитов в швейцарских франках и программ рефинансирования, а также первое размещение ипотечных облигаций под залог ипотечного портфеля (“ПриватБанк” – на внешнем рынке, “Укргазбанк” – на внутреннем рынке). Кроме того, произошла активизация рынка кредитных и ипотечных брокеров, а ГИУ заявило об увеличении максимальной суммы кредита с 450 тыс. до 1 млн.грн. и о выходе на рынок кредитования первичного жилья”, – подчеркнули в компании.

Источник – http://biz.liga.net