Ставки ипотечного кредитования в 2008 году будут стабильнымиВ 2008 году темпы роста ипотечного кредитования увеличатся на уровне 60% относительно уровня 2007 года. Данный рост будет наблюдаться на фоне стабильности или незначительного колебания ставок по кредитованию.

Об этом в ходе “круглого стола” заявил президент Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Игорь Юшко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Юшко отметил, что гривневая ставка либо несущественно снизится в пределах от 0,5% до 1%, либо останется без изменений. Это связано с денежно-кредитной политикой, которую будет проводить Национальный банк Украины, в том числе, и по резервированию под долгосрочные активы. Процентная ставка в иностранной валюте будет зависеть от доступности данного ресурса в контексте внешних привлечений, что, в свою очередь, зависит от ситуации на мировых рынках.

РЕКЛАМА

Напомним, рост ипотечного рынка Украины в 2007 году опередил рост рынка кредитования в целом, и его составляющих в частности. Так, ипотечный портфель в целом по Украине в 2007 году составил 57,2 млрд.грн.
В 2007 году наблюдалась положительная динамика процентных ставок по ипотечным кредитам, предоставленным банками-партнерами Государственного ипотечного учреждения физлицам в национальной валюте. В частности, процентная ставка в национальной валюте уменьшилась на 475 базисных пункта, или почти на 5% годовых.

Источник – http://news.liga.net