Ипотечный кризис достучался до России! Украина следующая?!По оценке аналитиков, с рынка ипотеки ушли около 15 банков. Если критическая ситуация с рефинансированием портфелей у банков сохранится и в начале следующего года, то могут уйти 30–40% игроков из 50 активно работающих на ипотечном рынке. Длительный период снижения ставок закончился, ипотека дорожает.

Начиная с августа 2007 года, банки повышают ставки, сворачивают рискованные ипотечные программы на первичном рынке жилья, прекращают кредитование в долларах из-за отсутствия возможности рефинансировать ипотечный портфель за рубежом и затягивают сроки выдачи кредитов. Правда, публично заявлять о происходящем банки, как правило, не решаются. Некоторые банки подтверждали информацию о произошедших изменениях задним числом…

Между тем статистика Центробанка (ЦБ) показала снижение средневзвешенных ставок по ипотечным кредитам с 13 до 12,7% в рублях и с 11,2 до 11% в валюте. Такую статистику аналитики объясняют тем, что ЦБ показывает фактические условия по выдаче кредитов в стране. Осенью банки сокращали sub-prime программы, и доля более качественных заемщиков, получивших кредиты по более низким ставкам, возросла.

В среднем предложения по ипотеке подорожали на 1–2%. Не повышали ставки только крупные игроки, в частности Сбербанк, ВТБ 24, банк «ДельтаКредит» и Абсолют Банк. При этом все банки, продолжающие работать по ипотечным программам, проводят неценовое ужесточение параметров выдачи ипотечных кредитов, не повышая ставки. Устанавливают более высокие требования к платежеспособности заемщиков, увеличивают комиссии за рассмотрение заявки.

РЕКЛАМА

Клиенты с непрозрачными доходами и непонятной структурой текущей собственности, с отсутствием в послужном списке понятных банку мест работы и учебы практически не имеют шансов получить кредитные средства от банка. Дело в том, что у инвесторов, рефинансирующих ипотечные банки, считаются “хорошими” кредиты на сумму размером до $500 тыс. до 80% от стоимости залога, выданные на срок до 20 лет заемщикам с официально подтвержденным доходом (по НДФЛ). Квк следствие, наблюдается общее ужесточение требований к заемщикам. Отсеивая “сомнительных” заемщиков, банки пытаются стать более привлекательными для инвесторов, чтобы обеспечить себе доступ к финансированию.

Сокращение ресурсной базы ипотеки неизбежно вызовет дальнейшую сегментацию на рынке, выживать будут банки, нашедшие доступ к относительно дешевому фондированию, считают аналитики. В качестве дополнительного ресурса в борьбе за хорошего заемщика банки намерены использовать перекредитование – продукт, который еще полгода назад считался маловостребованным на рынке.

РИА “Дейта.RU” сообщает, что несмотря на мрачные прогнозы, в ЦБ отмечают, что ипотека в России продолжит набирать обороты, и сегодня нет никаких оснований предполагать обратное. По данным ЦБ, на 1 октября объем задолженности по ипотечным кредитам у банков вырос до 486,2 млрд руб., увеличившись в два раза по сравнению с 1 января 2007 года. При этом данный показатель не отражает кредитов, которые банки рефинансируют в оперативном режиме, продавая закладные Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) или небанковским организациям. Если посмотреть на объем вновь выданных кредитов с начала года, то окажется, что рост еще больше – 2,3 раза. Правда, в третьем квартале кредиты росли уже не так быстро, как в тот же период прошлого года.

Источник – bud-inform.com.ua