Кредиты в швейцарских франках подорожают в декабреАналитики прогнозируют повышение центробанком Швейцарии базовой ставки уже в декабре этого года. Это приведет к укреплению швейцарского франка против евро и доллара на 7% к середине будущего года.

Если к тому времени гривня будет привязана к доллару, ревальвация швейцарской валюты серьезно ударит по многим ипотечным заемщикам банков, которые набрали в ней кредиты.

РЕКЛАМА

По форвардным контрактам, через шесть месяцев EUR1 будет стоить примерно столько же, сколько и сегодня – $1,44-1,45. Значит, повышение учетной ставки банком Швейцарии приведет к укреплению “чифа” (брокерская кличка франка) против доллара примерно на 7%. Такое изменениекурса франка по отношению к доллару напрямую увеличит расходы на погашение “швейцарского кредита”, если к середине будущего года НБУ сохранит жесткуюпривязку гривни к американской валюте.
 
Для основных мировых валют действует правило паритета процентных ставок. Т.е. низкие процентные ставки по кредитам и депозитам в одной валюте компенсируются более высоким обменным курсом в будущем. А в случае со швейцарскимфранком – еще и дополнительными расходами на обслуживание кредита. Так, к декларируемой некоторыми банками ставке (например, 8,99%) автоматически добавляется 1,5-2,5% при наличном погашении, то есть ставка уже получается не 8,99%, а 10,49-11,49%, что вполне соизмеримо со ставками в долларах или евро. При покупке валюты на межбанке банк тоже закладывает дополнительные комиссионные, которые могут быть даже больше, чем при погашении наличными. То есть средняя эффективная ставка по кредитам будет равняться ставке по кредитному договору + 2-3% годовых. А если прибавить к этому еще и 7% укрепления “чифа” против доллара, то получается, что в 2008 г. эффективная ставка по кредитам в швейцарском франке составит около 18-19% годовых.

Источник – http://eizvestia.com