Красиво жить… в кредит

Опубліковано: 11 Лис. 2007

Красиво жить... в кредитВ рассрочку можно купить не только товары первой необходимости, но и предметы роскоши. Банки настойчиво приучают нас жить в кредит. А мы, распробовав все прелести схемы “владей сейчас, плати – потом”, охотно пользуемся чужими деньгами. Причем не только для приобретения предметов, без которых прожить ну никак нельзя, но и для покупки “статусных” вещей.

По морям, по волнам!

Купить в кредит машину сегодня несложно, практически любой из 160 отечественных банков готов спонсировать приобретение “средства передвижения”. Однако автомобиль – далеко не единственный транспорт, пользующийся популярностью у украинцев. По оценкам экспертов, в стране динамично растет спрос и на водный транспорт: яхты, моторные лодки, водные мотоциклы. Оказывается, что и такие средства передвижения можно приобрести в кредит. Более того, некоторые банки даже выделили “кредит на яхту” в отдельную целевую программу кредитования.

Так, например, банки “Хрещатик” и “Индэкс банк” разработали программы “Водный транспорт в кредит”, по которым можно одолжить до $50 тыс. для приобретения одного из атрибутов “красивой жизни”. Конечно, за такие деньги яхту, “как у Абрамовича”, не купишь, но моторное судно, которое так любят снимать в своих клипах звезды эстрады, приобрести вполне возможно.

Интересно, что условия таких кредитов несколько жестче, чем в автокредитовании. Например, в “Хрещатике” деньги дают под 18% годовых в гривне и под 14% – в валюте. При этом банк берет с заемщиков единоразовую комиссию – 2% от суммы кредита.

А в “Индэкс банке” – одолжить деньги можно под 15,6% в гривне и под 11,4% в валюте. Но при этом заемщикам придется ежемесячно выплачивать банку комиссию в размере 0,1% от первоначальной суммы кредита.

Однако при этом оба банка требуют первый взнос: “Хрещатик” в размере 20–30% от стоимости покупки, а “Индэкс банк” – 30–50%. Кроме того, срок возврата кредита “на яхту” ограничен всего 3–5 годами.

РЕКЛАМА

Предметы старины глубокой…

“Люди, коллекционирующие антиквариат, в кредитах не нуждаются!” – видимо, именно такого лозунга придерживаются пока отечественные банкиры. Иначе как же объяснить отсутствие программы “Антиквариат – в кредит” среди разнообразных целевых программ кредитования населения?

Однако это вовсе не означает, что любители раритетов не могут обратиться в банк за миллионом, недостающим для покупки произведения великого Фаберже или Малевича. Большинство банкиров с удовольствием предоставят коллекционеру ссуду под залог недвижимости или другого ценного имущества. Правда, по такому кредиту удастся получить не более 60–90% от оценочной стоимости залога. Да и ссуда будет оформлена как обычный потребительский кредит, по которому придется переплатить порядка 17–20% годовых в гривнях, или 13–16% – в валюте. Оформить такой кредит можно практически в любом банке Украины. Для его оформления требуется следующий пакет документов: паспорт, идентификационный код, справка с места работы об уровне зарплаты, документы, подтверждающие право собственности на залоговое имущество, и экспертная оценка стоимости залогового имущества. Некоторые банки также требуют у заемщика медицинскую справку о том, что он не состоит на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере.

Кредит на “лучших друзей”

Как утверждается в одном из эстрадных хитов: “Лучшие друзья девушки – это бриллианты…”. Почему-то хочется продолжить этот список и включить в “круг друзей” меховое манто, наряды “от кутюр” и изящный автомобиль, стоимость которого вполне сопоставима с небольшой квартиркой на окраине Киева. К счастью, банки сегодня не отказываются спонсировать все эти “мелкие прихоти” – конечно, под немалый процент, и только тех заемщиков, которые могут подтвердить свой высокий уровень дохода. Покупку некоторых атрибутов “красивой жизни” банки кредитуют прямо на месте продажи. Так, приглядев в салоне норковое манто, вовсе не обязательно идти в банк для того, чтобы оформить кредит на понравившуюся вещь. Представители банков и кредитных союзов готовы оформить потребительский кредит прямо на месте. Для этого им требуется стандартный набор документов: паспорт, идентификационный код и справка с места работы об уровне дохода. Однако если вы не можете подтвердить свой высокий уровень дохода документально – не беда, вам предложат кредитную программу, по которой не требуется “светить” свою зарплату. Правда, в большинстве случаев такая уступка со стороны банкиров будет вам стоить нескольких процентов годовых. Так, потребительский кредит на вещи, в зависимости от банка, обходится в 25–40% годовых (в зависимости от банка и предоставляемого пакета документов).

Впрочем, если вам неохота “заморачиваться” с оформлением потребительского кредита в бутике, вы всегда можете купить заветное манто при помощи кредитки . Оформив кредитную карту, вы получаете право распоряжаться деньгами по своему усмотрению – тратить их на шубы, бриллианты и прочие “радости” жизни. Обойдется подобное удовольствие “всего” в 20–30% годовых (в зависимости от тарифной политики банка и класса кредитной карты).

Автор – Людмила Савелова
Источник – pk.kiev.ua