Ипотечные кредиты измеряются в инвалютеВ Украине объем задолженности по ипотечным кредитам во II квартале 2007 г. составил 39 млрд 163 млн грн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом во время круглого стола “Рынок ипотечного кредитования: мировые события и их влияние на Украину” сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Алексей Пилипец.

По его словам, около 50% общего объема задолженности по ипотечным кредитам сосредоточено в трех регионах, в частности на Киев и Киевскую обл. приходится 26,6%, Одесскую обл. – 13,2% и Днепропетровскую обл. – 10,2%.

Наиболее распространенными кредитами в структуре ипотечных кредитов являются:
– кредиты на покупку жилья под его залог (56,4%)
– кредиты на потребительские цели под залог жилья (36,2%)
– кредиты на строительство жилья под залог незавершенного строительства и земельного участка (7,4%).

Как сообщил исполнительный директор ассоциации, темпы прироста объемов задолженности по ипотечным кредитам во II квартале составляли 18,7%, а с начала 2007 г. ипотечный портфель банков увеличился на 43,6%. Доля жилищных кредитов в общем кредитном портфеле банков превышает 12%. Общий объем ипотечного портфеля в Украине составляет 2,5% от уровня ВВП.

РЕКЛАМА

А. Пилипец отметил, что за анализируемый период стала еще очевиднее проблема избыточной валютизации ипотечного рынка. Доля ипотек в национальной валюте составляет 11,1%. В частности, по состоянию на 1 июля 2007 г. около 93,95% жилищных кредитов выдано в долларах, 3,5% – в европейской валюте и 2,55% – во франках.

Кроме того, более 90 банков предлагают ипотечные кредиты, на первую десятку банков приходится около 83% от общего объема ипотечного кредитования в Украине. Благодаря росту конкуренции между банками и доступу к новым долгосрочным ресурсам, ставки на жилищные кредиты в национальной валюте снизились на 1-2% и составляли во II квартале 14-16%, в валюте – 11-13%. Срок кредитования составляет 15-30 лет. Срок пользования кредитом – 6-8 лет. Средний размер кредита – 100 тыс. грн.

Представитель УНИА отметил, что ипотека в Украине сегодня ориентирована на средний класс, который составляет 8-10% от всего населения Украины.

Источник – http://www.ukrbiznes.com