Чтобы жилье подешевело - НБУ должен выдавать кредиты под 5-6 процентов годовыхДоступное жилье в Киеве должно стоить 4,5-5 тыс. грн. за 1 кв.м, считает почетный президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко. По его словам, этих показателей можно будет достичь при условии принятия Закона «О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развития жилищного строительства», предусматривающего предоставление кредитов Национальным банком под 5-6% годовых.

Кроме того, по мнению г-на Поляченко, снижение стоимости жилья станет возможным, когда государство будет бесплатно предоставлять застройщикам земельные участки для строительства доступного жилья и обеспечивать инженерными коммуникациями.

Президент Ассоциации риелторов Украины Александр Бондаренко полностью согласен с тем, что жилье в столице можно строить и продавать дешево, а одним из способов достижения этого может стать принятие вышеуказанного закона. «Но это только один из возможных вариантов. К аналогичному результату, но в более массовом масштабе, можно прийти, если кардинально изменить ситуацию с землей», – отметил г-н Бондаренко. По словам эксперта, основная причина дороговизны киевских квадратных метров заключается в нерешенности земельного вопроса и отсутствии сильной конкуренции на рынке строительства. Если удастся решить вопрос с землей и начать много строить – цены сами по себе пойдут вниз. Правда, здесь есть одно «но». «Если на рынок выставить жилье по цене, озвученной г-ном Поляченко, оно будет раскуплено мгновенно. Чтобы этого не произошло, придется устанавливать дополнительные ограничения – то есть, грубо говоря, кому-то продавать 1 кв.м по 5 тыс. грн., а кому-то (более платежеспособному), скажем, по 10 тысяч. Однако опыт показывает, что наличие какого бы то ни было отсева и присутствие человеческого фактора неизбежно влечет за собой возникновение определенных проблем», – считает Александр Бондаренко.

Некоторые эксперты весьма скептически относятся к тому, что жилье в Киеве сможет подешеветь столь значительно, однако все же отмечают, что данный процесс нельзя считать нереальным. По словам г-на Бондаренко, «снижение стоимости жилья наблюдалось в Киеве в 1998-2000 годах. Такие же процессы происходили в Германии, Японии, поэтому данный процесс, если он все же произойдет в Украине, нельзя назвать невозможным». Другое дело, произойдет ли?

РЕКЛАМА

«Аналитики рынка констатируют рост цен на жилье в сентябре на 3-5% и выше. Учитывая повышенный спрос на жилье бизнес-класса, мы планируем в октябре поднять цены на наши жилые проекты на 2,5-4%», – отметила Татьяна Честнейшая, директор департамента управления активами компании «XXI Век». Среди основных причин повышения стоимости жилья эксперт называет сезонное повышение цен после летнего спада активности на рынке недвижимости, рост стоимости строительных материалов, а также решение местных властей об отчислениях на развитие инфраструктуры города на уровне 20% от стоимости построенного жилья.

По словам главы АМКУ Алексея Костусева, «различные отчисления строительных компаний в местные бюджеты приводят к росту цен на недвижимость», что в свою очередь приостанавливает развитие рынка жилья. «В 2006 году рост стоимости строительства жилья в некоторых регионах, например в Киеве, опережал повышение стоимости строительных материалов. Как показал анализ структуры стоимости строительства, это произошло вследствие увеличения дополнительных отчислений застройщиков – на строительство коммунальных сетей, развитие инфраструктуры, бесплатную передачу жилья местным и центральным органам власти, местный бюджет», – рассказали в пресс-службе АМКУ. И если на 1 января 2006 года эти затраты в столице составляли 23% от стоимости строительства, то на 1 января 2007 года – уже 30%. Таким образом, «увеличение данных затрат за указанный период составило 67%. Процент этих отчислений различается по регионам. Например, в Виннице это 23%, а в Киеве – до 30-45%», – отмечают в пресс-службе АМКУ.

По мнению г-на Костусева, «желание местной власти привлечь за счет такого механизма средства населения с более-менее высокими доходами на решение социальных проблем городов понятно, но нельзя доводить дело до абсурда». Если учесть все официальные и неофициальные затраты строительных компаний, становится понятно, что в ряде случаев в стоимости квадратных метров большую часть составляет не стоимость самого строительства, а эти дополнительные затраты. «Выходом из такой ситуации может стать снижение указанных отчислений», – подчеркнул глава АМКУ. По его словам, на сегодняшний день проведены проверки отдельных застройщиков в Винницкой, Донецкой, Одесской, Киевской областях и в Киеве. Комитет продолжит исследование рынка жилищного строительства и в ближайшее время осуществит проверки других компаний, а также в других регионах, которые, возможно, позволят выявить некоторые иные проблемы.

Источник – http://times.liga.net