Ипотека за рубежом

Опубліковано: 29 Лип. 2007

Ипотека за рубежомС началом сезона отпусков риэлторы, специализирующиеся на зарубежной недвижимости, отмечают повышенный интерес к покупке квадратных метров за границей. Эксперты связывают такое внимание с ростом доходов россиян и со стагнацией на отечественном рынке недвижимости. При этом аналитики отмечают изменение географии покупок.

По данным компании Avenue Property, по спросу на первое место вышла Франция. «Каждое второе предложение касается либо исключительно Франции, либо Франция рассматривается как один из вариантов. При этом каждый третий покупатель предполагает воспользоваться кредитными средствами», – отвечает на вопрос «РБК.Кредит» Лариса Хорева, генеральный директор Avenue Property.

Ипотека во Франции

Размер ипотечного кредита, который вам могут выдать, зависит от покупной цены вашего объекта собственности. Вы можете взять до 85% от стоимости объекта (только в евро) для ипотечного кредита Repayment Mortgage, до 80% (только в евро) для ипотечного кредита Interest Only, до 70% в любой другой валюте. Минимальная сумма кредита (для евро) составляет 75 000 евро, минимальная сумма кредита для всех других сделок, проводимых в другой валюте, составляет 230 000 евро. Срок возврата ипотечного кредита – от 7 до 25 лет. Ссуда выдается людям в возрасте до 80 лет. Текущие процентные ставки составляют от 2,75% для кредита в евро и на 2% выше LIBOR для всех других валют. Возможны фиксированные проценты.

На второе место по спросу на зарубежную недвижимость вышла Италия. Из городов особой популярностью пользуются Рим, Милан и курортный район Форте Дей Марне. Ранее эксперты говорили о том, что получить ипотечный кредит в итальянском банке практически невозможно. Сегодня аналитики отмечают некоторое смягчение условий кредитования со стороны итальянских банков, однако до сих пор процесс кредитования в Италии выглядит очень сложным.

Ипотека в Италии

Заявление с ходатайством о предоставлении ипотечного кредита только тогда будет рассматриваться банком, когда покупатель готов подписать предварительный контракт покупки объекта недвижимости. Для того чтобы получить ипотечный кредит, нерезиденты должны: выбрать объект недвижимости и уведомить владельца о своей готовности к приобретению данного объекта, собрать все документы, в том числе справки о доходах и документы на собственность, получить предварительное согласие кредитора, основанное на изучении документов.

Принять инспектора по оценке объекта собственности (инспектор назначается кредитором) и оплатить его работу, а также пригласить нотариуса для наблюдения за процессом сделки. Нотариус должен подтвердить, что собственность свободна от каких-либо обременений. Получить окончательное согласие кредитора, который должен принять ваше заявление. По взаимному согласию с кредитором Вы устанавливаете дату подписания соглашения об ипотечном кредитовании в присутствии нотариуса. Соглашение об ипотечном кредитовании подписывается вместе с контрактом о покупке-продаже. Сумма кредита – максимум 70% от стоимости объекта собственности. Процентные ставки – 5-7% годовых.

По причине сложности кредитования Италия занимает одно из последних мест по числу заключаемых ипотечных сделок. Первое место традиционно занимает Испания. «На сегодняшний день получить ипотечный кредит нерезиденту в испанском банке достаточно просто, так как выдвигаемые требования достаточно формальны, а решающим фактором в ваших отношениях с банком будет степень вашей платежеспособности», – подчеркивает Лариса Хорева.

РЕКЛАМА

Ипотека в Испании

В Испании вам могут предложить ипотечный кредит под залог покупаемого жилья на 60–70% от стоимости покупки, под 3–4% годовых сроком до 30 лет. Для оформления ипотечного кредита нужны паспорт и справка о заработной плате, желательно на английском или испанском языках. Кредит оформляется в течение 15–20 дней (с оценкой недвижимости специалистом, которого приглашает банк). Недвижимость закладывается в обмен на денежную сумму, получаемую в долг заинтересованным лицом (покупатель недвижимости). Данные отношения между банком и владельцем недвижимости фиксируются посредством записи в государственном регистре (Регистр собственности). Конечная стоимость ипотечного кредита складывается из нескольких параметров. Это процент, выплачиваемый по кредиту и комиссионные банку за оказание услуг. Для резидентов Испании с видом на жительство, рабочим контрактом – существует вариант 100% кредита. Необходимо предоставить контракт, три последние справки о зарплате, счет в испанском банке.

Кипр также традиционно пользуется вниманием. По оценкам экспертов, каждая 1,5 сделка заключается с использованием ипотечного кредита. «По опыту своей работы могу заметить, что ипотечный кредит берут даже те люди, которые могут сразу заплатить за покупку, – рассказывает «РБК.Кредит» Александр Шадров, директор московского представительства компании Cybarco. – Вложенные деньги клиента могут работать более эффективно, поэтому изымать их из оборота нецелесообразно». По мнению эксперта, ставки по ипотечным кредитам, устанавливаемые кипрскими банками, невелики, поэтому “проще взять кредит и, купив недвижимость, по минимальным ставкам, расплачиваться за нее потихоньку, тем более что сразу после покупки она начнет работать на вас, принося доход”.

Ипотека на Кипре

При покупке недвижимости в банке Кипра можно получить ипотечный кредит до 70% от стоимости жилья на срок до 25 лет. Если вы оформляете кредит в долларах или в евро, то ставка банка будет в 4,5% годовых. Сумма, начисленная банком, снимается с вашего счета в конце года. Юридическая защита сделки обеспечивается международными соглашениями, которые были подписаны и ратифицированы Республикой Кипр (например, Конвенция Всемирного банка по разрешению инвестиционных споров между государствами и гражданами разных стран).

Нерезидент, который хочет получить ипотечный кредит в банке Кипра, должен представить: справку о доходах, справку о состоянии банковского счета, сопроводительное письмо банка. Письмо не должно быть излишне детальным. Далее происходит первая встреча клиента с управляющим банка, во время которой обсуждается сумма займа. После того как банк подготовит все необходимые документы, клиент должен во второй раз появиться в банке для их подписания, но клиент (если он того желает) может выдать доверенность своему адвокату, если не хочет сам ехать на Кипр. Весь процесс оформления ипотечного кредита занимает 3–4 недели. Банк может попросить клиента еще оформить страховку.

«При покупке дома на стадии строительства оплату можно осуществлять поэтапно: 15% заплатить при подписании контракта, 15% – через полгода, еще 10% – через год. Когда дом построен, на оставшуюся сумму – 60% – можно взять кредит, – объясняет Александр Шадров. – Вносить платежи по кредиту можно ежемесячно, а можно один раз в три месяца или один раз в полгода. Заемщику выгоднее платить чаще, так как проценты набегают на остаток долга: если остаток меньше, то и сумма платежа уменьшается». Поэтапная оплата позволяет применить еще одну схему: кредитные деньги можно положить в банк на депозит и процентами по вкладу частично покрывать проценты по кредиту.

При покупке недвижимости за рубежом необходимо будет открыть счет в европейском банке. Однако не всегда покупатель может это сделать оперативно. «Не всегда зарубежный банк может адекватно оценить платежеспособность заемщика-нерезидента. При этом его обязательно будет интересовать вопрос происхождения денег клиента. Поэтому случаи отказа в кредите на покупку зарубежной недвижимости случаются довольно часто, даже если клиент банка уверен, что сможет расплатиться по кредиту, – отмечает Татьяна Буянова, управляющий партнер компании «Кредит Макс». – Но проблему решить можно. Как вариант – обратиться в отечественный банк и взять целевой кредит под залог имеющейся в собственности недвижимости на покупку недвижимости за рубежом».

Автор – Ирина Замулина
Источник – http://credit.rbc.ru