«Недвижимые» налоги

Опубліковано: 24 Лип. 2007

Недвижимые налогиНовый порядок налогообложения доходов физических лиц действует уже давно, с начала 2004 года. Однако порядок уплаты налогов при конкретной сделке до сих пор не всегда понятен. Одним из вопросов, вызывающих интерес, остается налогообложение при сделках с недвижимостью.

Продавать недвижимость — дорого

Согласно закону, при продаже жилья, садового дома, земли, на которой дом построен, продавец не платит налог на доход при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, площадь объекта продажи не должна превышать 100 квадратных метров, а во-вторых, это должна быть первая продажа недвижимости для продавца в этом году.

Если площадь объекта продажи больше 100 квадратных метров, продавец должен уплатить налог – 1% от стоимости, превышающей ограничение площади.

Налог в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения, не входящие в жилой фонд — подвалы, помещения на первых этажах. В надежде вскоре перепродать такое помещение иногда эти площади покупают и в кредит. Иногда такие помещения покупаются и для ведения своего бизнеса. При последующей продаже этих апартаментов нужно будет уплатить налог – 5% от стоимости помещения. А это, по крайней мере в Киеве, может быть значительная сумма.

Такая система налогообложения должна была стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости и заставить платить налог тех, кто живет за счет спекуляций. Но на фоне роста цен на недвижимое имущество 5%-ный налог на продажу не может сдержать спекулятивные сделки, да и ограничение по площади (100 квадратных метров) не оказалось особо жестким.

Дополнительные затраты

РЕКЛАМА

Кроме уплаты указанного выше налога при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%), и оплачивать услуги самого нотариуса.

Без уплаты всех перечисленных платежей, или без подтверждения оплаты налога на доход, нотариус сделку не оформит. Также, если в договоре указана заниженная цена, отличная от сложившихся на рынке, нотариус может потребовать либо указать реальную цену, либо искать другого нотариуса.

Эти же правила применяются и при сделках с землей. Необходимо отметить, что налог на доход при продаже земли сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в процессе распаевания земли, де-юре не уплачивается.

Однако эту норму невозможно применить в связи с действием моратория на продажу таких земель.

Кроме обязанности платить налоги при продаже недвижимости, стоит помнить и о правах, которые закон предоставляет ее собственникам.

В частности, человек, приобретающий жилье в кредит и передавший его в ипотеку, имеет право на налоговый кредит (то есть фактически на уменьшение суммы налога) на сумму процентов, уплачиваемых им по кредиту. Так же как и при продаже жилой недвижимости, если площадь покупки превышает 100 квадратных метров, льгота распространяется не на всю сумму.

Автор – Зоя Милованова
(юрист компании Beiten Burkhardt в Украине)
Источник – http://delo.ua