С 1 октября вступило в силу постановление правления Национального банка о новых нормативах формирования банками обязательных резервов. И хотя о том, что такое “обязательные резервы”, знает лишь узкий круг банковских специалистов, этот документ может отразиться на денежных делах простых граждан.


Ранее в НБУ обсуждался вопрос, не запретить ли банкам выдавать кредиты в валюте. По мнению специалистов, действия Нацбанка направлены на то, чтобы максимально ограничить хождение иностранной валюты в Украине и вынудить банки и граждан больше пользоваться гривнями. Руководство НБУ уже давно озабочено тем, что в нашей стране для расчетов широко используются доллары и евро. На некоторых рынках (например, недвижимости или подержанных автомобилей) национальная валюта почти не присутствует. Более популярны среди населения сбережения в конвертируемых валютах.

Естественно, такая ситуация не устраивает НБУ. Одно время там даже обсуждался вопрос, не запретить ли банкам выдавать кредиты в валюте. Правда, по мнению специалистов, такая мера могла привести лишь к тому, что многие операции были бы переведены в тень. Поэтому Нацбанк пошел другим путем и принял постановление, призванное сделать гривневые операции более выгодными, чем валютные.

Что же такое “обязательные резервы”? Это средства, которые банки обязаны замораживать на своих корреспондентских счетах. Размер резервов определяется Национальным банком и составляет определенную долю привлеченных банками средств физических и юридических лиц. Естественно, сам факт существования таких резервов банкам невыгоден. Ведь их бизнес как раз заключается в том, чтобы деньги не лежали без дела на счетах, а работали и приносили прибыль. Поэтому чем ниже норматив резервирования, тем банку лучше.

Этим и воспользовался НБУ. С 1 октября он вчетверо снизил размер обязательных резервов по срочным депозитам в гривнях – с 2 до 0,5 процента. А обязательные резервы по валютным депозитам, наоборот, повысились с 3 до 4 процентов.

Поэтому отныне банк, привлекший вклады на сумму, например, 1 миллион долларов, должен будет заморозить 40 тысяч долларов, а с 1 миллиона гривен резервы составят только 5 тысяч. Получается, что банкам выгоднее будет привлекать средства в гривнях.

В Национальном банке не скрывают, что данная мера направлена на то, чтобы ограничить “долларизацию” Украины. Ведь покупая за свои честные гривни доллары, мы поддерживаем американскую экономику.

– Ежегодно в Украину ввозится 5-7 миллиардов долларов, которые используются в различных целях, – заявил на минувшей неделе заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко. – Это прямой кредит американскому правительству. А если ввозится евро – Евросоюзу. Мы не столь богаты, чтобы предоставлять беспроцентные кредиты. Уменьшение резервирования по депозитам в украинской валюте и увеличение в иностранной – рыночный инструмент стимулирования банков к использованию гривни как средства платежа, кредитования, хранения. Введение банкноты номиналом 500 гривен – еще один удар по доллару и евро.

Финансисты говорят, что теперь банкам работать с гривнями будет выгоднее, чем с долларами и они постараются выдавать больше кредитов в национальной валюте. А поскольку отныне у банков окажется больше гривен, которые они смогут пустить в дело, то и проценты по кредитам в национальной валюте будут снижаться. Правда, упадут и проценты по вкладам. Так что от нововведений выиграют заемщики банков, а вкладчики могут проиграть. Впрочем, по мнению специалистов, это не произойдет немедленно. Для того чтобы переориентироваться, банкам понадобится несколько месяцев.

Вряд ли в ближайшее время гривня значительно потеснит доллар на рынке недвижимости
Прокомментировать возможное влияние постановления Национального банка на ситуацию на рынке банковских услуг “ФАКТЫ” попросили управляющего киевской областной дирекции АКБ “Укрсоцбанк” Андрея Онистрата.

РЕКЛАМА

– Приведет ли новый порядок резервирования к тому, что банки будут более охотно работать с гривней, чем с иностранными валютами?

– Решение НБУ действительно приведет к тому, что валютные средства банков будут скованы в большей мере. В то же время высвободятся гривневые средства. В итоге это сделает работу с гривней для банков более выгодной.

– Следует ли ожидать в ближайшее время снижения процентов по гривневым кредитам и вкладам?

– Я бы не стал говорить о том, что это произойдет очень скоро. Пока что все останется, как есть.

Вряд ли Национальный банк ставит перед собой задачу стимулировать снижение гривневых ставок. Скорее, речь идет о попытке приостановить тенденции к падению ставок по кредитам и депозитам в свободно конвертируемой валюте.

– Банкам теперь выгоднее будет выдавать кредиты в гривнях. В то же время на рынке недвижимости главной валютой по-прежнему остается доллар. Удастся ли его потеснить?

– Думаю, вряд ли в ближайшее время можно будет говорить о сколько-нибудь значимом изменении долей гривни и доллара на рынке недвижимости.

– Как нынешние нововведения могут отразиться на курсах иностранных валют?

– Изменение норм резервирования не может повлиять на курсы иностранных валют.

Автор – Роберт ВАСИЛЬ
Источник – http://facts.kiev.ua