Решение Национального банка Украины (НБУ)Решение Национального банка Украины (НБУ) с 1 октября снизить резервные требования по гривневым вкладам и повысить их по валютным, направлено на увеличение удельного веса гривневых кредитов в портфеле банков и снижение кредитных ставок по ним, считают банкиры.

Так, по словам казначея банка ЗАО “Банк НРБ” (Киев) Дмитрия Золотько, “здесь прослеживается генеральная цель НБУ – путем рыночных механизмов заставить банки кредитовать в основном в гривне, а не в валюте. НБУ решил действовать рыночными методами, а не ограничивать кредитование населения в валюте”.

По мнению эксперта, это решение НБУ может привести к снижению на конец года ставок по кредитам в гривне на 0,1-0,2 п.п., при этом оно практически не отразится на уровне депозитных ставок.

Председатель правления банка “Диамант” (Киев) Александр Рыбалкин полагает, что НБУ поступательно предпринимает меры для девалютизации экономики. По его оценке, решение НБУ по изменению нормативов резервирования по вкладам будет способствовать увеличению объема кредитования в гривне и снижению гривневых кредитных ставок. Вместе с тем, он отметил, что этот процесс будет постепенным.

“Банки будут медленно снижать ставки по кредитам в гривне, потому что спрос на кредиты очень высокий. Кредиты будут дешеветь, но не резко”,- сказал он.

Начальник казначейского управления ОАО “Всеукраинский Акционерный Банк” (Киев) Феликс Инденбаум полагает, что изменение резервных требований (Нацбанк также повысил объем обязательных резервов, который должен ежедневно находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ к началу операционного дня, до 100% – ИФ) связано с ожидаемым снижением ликвидности банков, и является предупредительной мерой для уменьшения давления на ресурсную базу банков.

“НБУ предупреждает тенденцию снижения ликвидности банков и предпринимает меры для уменьшения давления на ресурсы”, – сказал он.

РЕКЛАМА

По мнению эксперта, НБУ решением изменить резервные требования по вкладам, с одной стороны, в рамках дедолларизации снижает стоимость гривневых депозитов для банков, с другой, – высвобождает дополнительные гривневые ресурсы для банков с целью снижения кредитных ставок. Вместе с тем, по оценке Ф.Инденбаума, изменения резервных требований по вкладам не являются настолько значительными, чтобы это могло отразиться на уровне кредитных и депозитных ставок.

Как сообщалось, НБУ 15 сентябряпринялопостановление №364 “Об отдельных вопросах регулирования денежно-кредитного рынка”, в соответствии с которым с 1 октября будут снижены нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам юридических и физических лиц в национальной валюте с 2% до 0,5%, по средствам до востребования на текущих счетах – с 3% до 1%, и одновременно увеличен норматив резервирования для срочных валютных вкладов с 3% до 4%.

Одновременно Нацбанк повысил объем обязательных резервов, который должен ежедневно находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ к началу операционного дня, до 100% (от суммы обязательного резервирования за предыдущий период).

Ранее сообщалось, что НБУ с 1 марта снизил норматив ежедневного резервирования с 90% до 70%, а на уровне 100% последний раз он был до 1 октября 2005 года.

В этом году Нацбанк дважды снижал нормативы обязательного резервирования: с 10 мая – по срочным вкладам – до 4%, до востребования – до 6%, не зависимо от валюты, и с 1 августа. До этого с сентября 2005 года эти нормативы удерживались на уровне 6% и 8% соответственно не зависимо от валюты.

Несмотря на это, остатки на корреспондентских счетах украинских банков в августе опускались до 7,5 млрд грн по сравнению с более чем 17 млрд грн на начало года. На 18 сентября они составляли 10,05 млрд грн. Нацбанк ранее неоднократно заявлял о планах стимулировать привлечение банками депозитных ресурсов в гривне, ограничив кредитование в валюте.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua/