МИБПредседатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук предполагает, что темпы роста ипотечного рынка будут достаточно высокими.

«Если раньше мы прогнозировали рост рынка на 75% в этом году, то сейчас и прогноз стопроцентного можно назвать консервативным», — заявил он в интервью еженедельнику «Зеркало недели», опубликованном в сегодняшнем номере.

О хороших перспективах, по словам Ю.Блащука, свидетельствует и опыт наших соседей: Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, стран Балтии. «Там за последние 10 лет ипотечный рынок прибавляет в среднем по 30—40% в год. То есть и через десять лет после бума начала 90-х рынок ипотечных банковских услуг остается самым быстрорастущим», — пояснил он.

РЕКЛАМА

«Потенциал очень велик. Для стран среднего уровня развития Всемирный банк считает ориентиром долю жилищных ипотечных кредитов в ВВП на уровне 25%. В Украине же этот показатель к концу прошлого года лишь немногим превышал 2,5%. Таким образом, перспектива на ближайшие годы — это как минимум десятикратный прирост», — отметил Ю.Блащук.

При этом, по его словам, существуют и потенциальные препятствия. «В частности, спрос на ипотечное финансирование может снизиться из-за замедления роста реальных доходов населения при одновременном низком предложении объектов недвижимости, что в первую очередь может быть связано с ограниченным доступом к земельным участкам. Нельзя также исключать ограничение предложения кредитных ресурсов нормативным путем со стороны регулятора», — пояснил он.

Ю.Блащук также подчеркнул, что характер и темпы развития рынка будут в значительной степени определяться и государственной политикой как, собственно, в жилищной сфере, так и в смежных областях: бюджетно-финансовая, налоговая, валютная политика, политика в сфере иностранных инвестиций и т.п.

Источник: http://liga.net/