Когда жилье будет доступным?

Опубліковано: 17 Кві. 2006

Скандал вокруг строительной компании “Элита-Центр” серьезно всколыхнул рынок недвижимости и обнажил множество так называемых узких мест первички. Перепуганные покупатели-инвесторы кинулись проверять надежность своих застройщиков, и обнаружилось, что, по сути, от мошенничества никто не застрахован.

Секретариат Президента проработал огромный массив информации, на основании которой подал на рассмотрение Виктору Ющенко проект указа об усовершенствовании правового поля на рынке первичной недвижимости. Разработкой мер по защите обманутых инвесторов озадачили Киевскую горадминистрацию, которая должна ежеквартально отчитываться перед Секретариатом Президента о проделанной работе.

“Основное наше внимание сосредоточено на том, чтобы урегулировать ситуацию на рынке недвижимости. Конкретные действия в сфере защиты обманутых инвесторов возложены на КГА, глава которой издал указ с подробным описанием программы действий”, – отмечает Павел Гайдуцкий, и.о. руководителя главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины.

Конечно, эта программа не может быть реализована в короткие сроки. Компенсировать ущерб пострадавшим можно будет в течение 2-3 лет: именно столько нужно времени, чтобы построить дом. Решение этого вопроса не может быть простым, поскольку каждая квартира была продана два-три раза.

Обещание дешевого жилья

Высшая исполнительная власть обещает всячески стимулировать строительство дешевого жилья. И при этом не особенно “напрягать” бюджет. Для этого, по словам Павла Гайдуцкого, сейчас создается правовая база. Так, на стадии подготовки находится президентский указ и проект закона относительно мероприятий и механизмов, при помощи которых можно будет добиться удешевления жилья и его доступности широким массам.

“По нашим подсчетам лишь 7% украинцев в состоянии сейчас самостоятельно финансировать приобретение жилья. Все остальные пока не могут себе этого позволить (учителя, врачи, военнослужащие и др.). Но в то же время уровень зарплат позволяет 40-50% населения частично инвестировать покупку квартиры. Правда, в неполной мере, поскольку средств на покрытие затрат по погашению процентов по кредитам и на первичный взнос у большинства украинцев нет”, – сказал г-н Гайдуцкий.

Среди механизмов, при помощи которых власть попытается осчастливить средний класс крышей над головой, – удешевление займов, уменьшение размера первого взноса по кредитам, создание специальных накопительных депозитных счетов, аренда с выкупом, кооперативное строительство с отсроченными выплатой кредита после первого взноса, различные схемы рефинансирования и т.п.

“Мы изучили опыт Турции, некоторых восточноевропейских стран и пришли к выводу, что это реально. Главное – необходим гарант выплат. В данном случае в этой роли выступит государство”, – отметил Павел Гайдуцкий.

Так будет ли реформа?

Среди реформаторских подвижек в сфере, близкой к сектору жилищного строительства, – реформа жилищно-коммунального хозяйства, о которой уже так много и давно говорится. Высшая исполнительная власть во главе с президентом определила ряд первоочередных шагов этих преобразований.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ разработало концепцию, которая включает перечень конкретных мероприятий реформы в соответствии с нормативной базой, регулирующей эту сферу. Виктор Ющенко отметил, что это рабочий документ с четким календарным графиком, а общая задача реформы – перевести коммунальный сектор на рыночные рельсы.

“ЖКХ требует глубоких структурных изменений, косметический ремонт тут не поможет. Нынешняя модель коммунального хозяйства не в состоянии качественно работать, поскольку в ее основу заложены неправильные принципы”, – сказал он.

Автор – Анна ДОРОФЕЕВА, “Деловой журнал”, N 4, 1-30 апреля 2006