Специалисты признают: украинец привыкает жить в кредит. Конечно, недвижимость — это настоящие «сливки», которыми банки пытаются привлечь украинца, причем не просто украинца, а успешного украинца.

В этом смысле «Международный ипотечный банк» исповедует принципы либерализма и демократизма, кредитной политики, начиная с «кредитного моста» и заканчивая выходом на региональный уровень общения с потенциальным заемщиком. Надо сказать, что, учитывая недостаточное наполнение рынка, любая новинка от «МИБ» неминуемо обречена на успех.

С председателем «Международного ипотечного банка» Юрием Блащуком наш редактор разговаривал о судьбах ипотеки, об особенностях работы банков на нынешнем этапе и о развитии отечественной недвижимости…

— «Международный ипотечный банк» — относительный новичок на рынке, тем не менее, за год удалось достичь значительных успехов. Из чего, на Ваш взгляд, складывается стратегия развития финансового учреждения на украинском рынке? Что нужно учитывать, какие проблемы приходится решать?

— «Международный ипотечный банк» с самого начала рассматривал себя в качестве инновационного финансового учреждения. Главный акцент мы делаем на предоставлении услуг наивысшего качества: банк является специализированной структурой, весь процесс предоставления кредитов — от звонка потенциального клиента до выдачи и последующего обслуживания — отлажен таким образом, чтобы он был наиболее оптимальным, занимал минимум времени и предоставлял клиентам самый широкий выбор продуктов и услуг. Вторым основополагающим принципом работы банка стала инновационность: мы постоянно предлагаем новые продукты и новые процедуры, которые до нас не имели хождения на украинском рынке. При этом «Международный ипотечный банк» использует опыт, накопленный в Европе и Северной Америке, адаптируя его к реалиям Украины и показывая таким образом пример другим игрокам на рынке. Наш банк является открытым, прозрачным — как с точки зрения управления, так и с точки зрения обслуживания клиентов: когда мы говорим о параметрах наших кредитов (ставке, комиссиях, досрочном погашении), мы предоставляем исчерпывающую информацию. В момент подписания договора и оплаты кредита у нас в принципе не может случиться ситуации, когда клиент вынужден переплачивать банку сверх того, что было оговорено (а такие ситуации, к большому сожалению, все еще достаточно часто возникают на украинском рынке ипотеки). Открытость, специализация и инновационность являются основами стратегии банка. И это приносит свои плоды: в прошлом году «МИБ» был назван самым быстрорастущим банком в сфере ипотеки — по информации Украинской национальной ипотечной ассоциации, мы увеличили свой портфель ипотечных кредитов более чем в 30 раз.

— Юрий Александрович, чем «МИБ» отличается от других банков?

— Те факторы, которые я назвал, являются основными. Узкая специализация банка, удачное расположение (охраняемый периметр, закрытый бизнесгородок «Форум»), интенсивная работа с агентствами недвижимости для того, чтобы не только предоставить клиенту кредит, но и помочь ему найти квартиру, отличный персонал, индивидуальный подход к каждому клиенту, — эти маленькие кирпичики складываются в один большой дом. Мы и на самом деле являемся домом для наших клиентов.

— Выйдя на рынок кредитных услуг, любой банк находит на нем некое подобие конкуренции. Каковы, по Вашему мнению, преимущества и недостатки Ваших основных конкурентов?

— Мы чрезвычайно рады, что украинский рынок ипотеки представлен самыми разнообразными игроками, прежде всего банками. Пусть общая сумма выданных кредитов в Украине еще не такая большая, как в Западной или Центральной Европе, но по показателю отношения суммы кредитов к ВВП наша страна уже опережает, к примеру, Россию. Каждый банк выбирает свою стратегию и тактику работы с клиентами: ктото использует широкую филиальную сеть, ктото вводит скрытые комиссии, ктото активно копирует услуги, предложенные другими. «МИБ» же использует международный опыт, предлагая опробованные десятилетиями решения украинскому потребителю и оставаясь в то же время инновационным банком. Главным недостатком тех услуг, которые предлагаются другими банками, является наличие скрытых комиссий. К примеру, если ставка по кредитам в долларах США заявлена на уровне 12%, клиент (а об этом он зачастую узнает только в момент подписания договора, который ему заранее не покажут) будет вынужден доплачивать каждый месяц еще и рассчетнокассовую комиссию. Эффективная ставка может составить при этом до 18%. Мы очень хотели бы, чтобы украинские банки отказались от подобной практики; в нашем банке такая ситуация в принципе невозможна. С типовым договором можно ознакомиться уже на первой встрече. Советуем обратить внимание также на то, требует ли банк первоначального взноса (обычно он составляет 2025% от стоимости покупаемого жилья). Если эта сумма меньше, к примеру, 10%, следует убедиться, не занижает ли оценщик банка стоимость покупаемой квартиры — случается, банк таким образом страхует себя, ведь в случае продажи квартиры он с большей долей вероятности вернет себе невыплаченную часть кредита. Лучше всего сравнивать условия различных банков по сумме ежемесячного взноса в счет оплаты кредита: даже если заявленная ставка одинакова, ежемесячный платеж может отличаться.

— Скажите, насколько выгодны ипотечные кредиты с точки зрения эффективности работы банка? Поскольку работа с ипотечными кредитами для банков скорее правило, чем исключение, насколько ее могла бы облегчить стандартизация? В чем преимущества и недостатки стандартов, пользоваться которыми финансистам предлагает Государственное ипотечное учреждение?

Открою вам секрет: стандарты Государственного ипотечного учреждения разрабатывались в том числе и с участием «Международного ипотечного банка». Они достаточно близки к международным стандартам ипотеки, которые предполагают как прозрачность выдачи кредитов, их стандартизацию, так и возможность выпуска ценных бумаг под такие кредиты. Это — будущее украинской ипотеки, ведь под стандартизированные кредиты на международных рынках можно получать долгосрочные займы под сравнительно низкие проценты. При работе по такой процедуре исключается возможное изменение ставки во время действия кредита — ведь финансирование происходит не за счет краткосрочных депозитов. Поскольку «МИБ» уже работает по подобной схеме, в нашем клиентском договоре отсутствует упоминание о том, что ставка выданного кредита может быть изменена, оттого клиента не ожидает какойлибо неприятный сюрприз, предположим, на втором году процедуры возвращения кредита. В любом случае, необходима стандартизация условий кредитования, и ГИУ предлагает хороший вариант таких стандартов.

— Украинец в основной своей массе редко делает чтото наобум. Тем не менее, риск недооценить свои финансовые возможности велик и, несомненно, влияет на функционирование банка, в том числе и в долгосрочной перспективе. Как банк страхует свои кредиты? Приходится иметь дело с невозвращением кредитов? Насколько эффективно действует (и действует ли вообще) механизм взыскания долгов с клиентов банка?

— Банк берет на себя определенный риск, возможный процент невыплат по кредитам закладывается в том числе и в условия предоставления кредитов клиентам. Существует также обязательное страхование (кстати, у «МИБ» только два страховых платежа из трех возможных) — недвижимости и права собственности; в некоторых банках практикуется также обязательное страхование жизни заемщика. Невозвращения кредитов, а также задержки по платежам бывают, но их количество у нас невелико — менее 1%.

— Юрий Александрович, скажите, будут ли уменьшаться процентные ставки и существуют ли предпосылки к этому?

— «Международный ипотечный банк» стремится сделать процесс получения жилищных кредитов как можно более простым и удобным для клиентов, поэтому все изменения в условиях кредитования связаны либо с желанием соответствовать международным стандартам и совершенствованием процедуры выдачи кредитов, либо, как, например, в случае снижения процентной ставки, с изменениями на ипотечном рынке. В первой половине 2006 г. мы не видим факторов, которые бы существенно влияли на изменение цены кредитов. Во втором полугодии возможно некоторое снижение ставок на гривневые кредиты в случае, если Государственное ипотечное учреждение начнет активное продвижение своей программы рефинансирования.

— Как в нескольких словах можно ознакомить клиента с условиями предоставления кредитов?

— В Украине подавляющее большинство кредитов выдается под фиксированный процент. Существует лишь один банк, где процентная ставка является плавающей и привязана к ставке LIBOR, и один банк, который привязывает свои ставки по кредитам к своим же депозитным ставкам. Ставки по кредитам в долларах США колеблются от 11 до 17%, в евро — от 10,5 до 14% и в гривнях — от 15 до 22%. Кредиты выдаются на строк от 5 до 30 лет на первичном рынке и до 25 лет — на вторичном; чаще всего кредиты берут на срок от 10 лет до 21 года. «Международный ипотечный банк» — единственный специализированный банк в Украине по выдаче кредитов под залог жилья. Хотя наряду с «МИБ» свои услуги предлагают и другие банки, ипотечные кредиты не являются их основным банковским продуктом. Специализация «Международного ипотечного банка» означает, что «МИБ» предлагает низкие процентные ставки и прозрачные условия кредитования; подсчитывая кредитоспособность клиента, банк принимает во внимание полный совокупный доход его семьи, а кроме того, родственники клиента могут выступать созаемщиками; банк не требует дополнительного залога либо поручительства; заемщик получает персонального кредитного эксперта, который проведет оценку его кредитоспособности для определения возможного размера кредита еще до того, как клиент найдет квартиру для покупки; юридическое сопровождение договора, оформление страховых полисов и всех необходимых документов при покупке недвижимости «МИБ» берет на себя; наконец, «Международный ипотечный банк» предлагает целый ряд интересных инновационных продуктов, которые клиент сможет найти только у нас. Весь процесс выдачи кредита является простым и максимально быстрым. «Международный ипотечный банк» стабильно выдает кредиты, вне зависимости от изменений на рынке жилья. После подписания договора банк не меняет его условий: можно быть уверенным, что никаких сюрпризов не будет.

– Какие виды кредитов предлагает «МИБ» и чем они отличаются друг от друга?

— Основными продуктами «МИБ» являются кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, на ремонт, на удовлетворение любых потребностей под залог жилья (в частности, на покупку авто — эта программа дешевле классических кредитов на покупку автомобиля под залог самого автомобиля); перевод кредитов из других банков со снижением процентной ставки либо увеличением срока и суммы кредита; молодежные кредиты, а также специализированные кредиты «Бридж», или «Кредитный мост». В «Международном ипотечном банке» процесс получения кредита чрезвычайно прост. Если речь идет о покупке квартиры, потенциальный клиент звонит либо посещает вебсайт и получает информацию о возможности получения кредита. Затем он собирает все необходимые документы, чтобы подтвердить свою платежеспособность, делает заявку и в течение дня получает предварительное решение о возможности выдачи кредита на максимальную сумму, какую ему может предоставить банк. После этого у клиента остается еще 3 месяца, чтобы найти новую квартиру. Поскольку банк сотрудничает с агентствами недвижимости, в частности с агентством недвижимости «ВАШ ДОМ», мы можем помочь и с поиском квартиры. Необходимо также осуществить оценку рыночной стоимости квартиры (это сделает независимый экспертоценщик, который не является сотрудником банка) — и можно оформлять покупку и кредитный договор! Нотариус оформит все документы в помещении банка в течение часаполутора — и, застраховав новое жилье, заемщик становится собственником квартиры. В отличие от многих банков, «Международный ипотечный банк» разрешает прописывать маленьких детей в квартире, купленной в кредит.

— Юрий Александрович, расскажите, пожалуйста, о программе «Бридж». Какова роль, которую может сыграть сотрудничество со столичным агентством недвижимости «ВАШ ДОМ»?

— «Бридж», или «Кредитный мост» — специальный кредит «МИБ» для тех, кто продает старую квартиру и покупает взамен другую (причем она может быть как большей, так и меньшей по площади). Это — «двойной» кредит. Вначале оформляется залог существующей квартиры — под нее можно взять кредит на срок до года со ставкой 9,75% годовых (если кредит гасится досрочно, проценты, соответственно, уменьшаются). По этому кредиту ежемесячные выплаты не производятся, кредит и проценты отдаются после продажи квартиры. Для покупки новой квартиры клиент берет вторую часть кредита на стандартных условиях. «Бридж» — очень выгодный кредит. Вам не придется для покупки новой квартиры вначале продать старую, сделать в новой ремонт, возможно, временно арендовав на это время жилье. Вы покупаете новую квартиру, делаете в ней ремонт — и после этого спокойно в нее переезжаете. Агентство недвижимости «ВАШ ДОМ» — надежный партнер «Международного ипотечного банка». Оно поможет как подобрать новую квартиру, так и найти наиболее выгодного покупателя на старую; поспособствует и с оформлением всех необходимых документов и регистраций. Ну, а поскольку специалисты агентства хорошо знают, как работает «МИБ», они еще и дадут клиенту необходимые консультации по ипотечному кредитованию в нашем банке.

— Скажите, а как давно «МИБ» практикует перекредитование? Есть ли результаты у такой политики, с какими трудностями столкнулись?

— Около пятой части наших кредитов — кредиты, переведенные («рефинансированные») из других банков. Клиенты чрезвычайно довольны подобной услугой, ведь таким образом можно уменьшить процентную ставку, увеличить срок кредита, поменять валюту (в частности, «условные» валюты на доллары США), увеличить сумму кредита. Некоторые банки не хотят отпускать своих клиентов, но мы подскажем, что нужно сделать в этом случае. Вы можете обратиться к нам по телефону 4929090 — и наши кредитные эксперты дадут исчерпывающую информацию по этому продукту.

— Юрий Александрович, охарактеризуйте в нескольких словах ситуацию на ипотечном рынке. Что могут привнести в его развитие возможные изменения в законодательстве? Какие из них, на Ваш взгляд, нужны обязательно?

— Процедура уже стала более сложной. В соответствии с ней для получения любого ипотечного кредита нужно прежде получить разрешение опекунского совета, что делает невозможным его выдачу более чем в 80% случаев, ведь в большинстве квартир прописаны несовершеннолетние дети. Обратите внимание на то, что такое разрешение необходимо получить не только для покупки квартиры, но и для получения потребительских кредитов под залог жилья. Предположим, вы делаете ремонт и вам нужна сравнительно небольшая сума для его окончания. Легче всего взять ипотечный кредит под залог вашей квартиры, ведь проценты в таком случае будут наименьшими, да и кредит будет выдан в течение нескольких дней. Сейчас же вам будет очень сложно получить разрешение опекунского совета даже на самый маленький заем. Необходимо принимать поправки к этому закону для того, чтобы украинская ипотека могла функционировать, улучшая условия жизни граждан Украины. Ведь именно это является главной целью украинского государства.

Источник – realtymagazine.com.ua