Ограничение выезда проблемных заемщиков банков за границу незаконноПредоставление банками информации пограничной службе с целью ограничения выезда проблемных заемщиков этих банков за пределы страны противоречит Конституции Украины и закону “О порядке въезда в Украину и выезда из Украины граждан Украины”, такое мнение высказала агентству “Интерфакс-Украина” адвокат адвокатского объединения “Волков Козьяков и Партнеры” Леся Ковтун. 

“Любые подобные действия госорганов и других лиц можно рассматривать как нарушение гарантированного ст. 33 Конституции права граждан на свободу передвижения, в том числе свободно покидать территорию Украины”, – сказала она.

В этой связи Л.Ковтун отметила, что ст. 6 закона “О порядке въезда в Украину и выезда из Украины граждан Украины”, предусматривает временное изъятие паспорта гражданина, в том числе в случае, если против него подан гражданский иск в суд, до завершения производства по делу. В то же время, по ее словам, закон не оговаривает, о каких видах исков идет речь.

Как отметила адвокат, в случае буквального толкования этой нормы закона, всем ответчикам по всем гражданским искам придется сдавать паспорта на время рассмотрения дела. Помимо того, применение этой нормы исключительно по искам о взыскании займов будет противоречить ст. 19 Конституции, предусматривающей, что все госорганы должны действовать в порядке установленном законом, а данный закон не содержит четкой процедуры установления подобного запрета.

Л.Ковтун также обратила внимание, что выплата денежного долга не является личной обязанностью должника (как, примером, служба в армии) и может быть исполнена, в том числе за пределами Украины, либо доверенными лицами должника и только исключительные обстоятельства дела могут обосновать применение такой меры как запрет на выезд.

РЕКЛАМА

Адвокат обратила внимание, что условием применения мер обеспечения, согласно процессуальному законодательству, является обеспечение реального исполнения решения суда, и они применяются при наличии оснований полагать, что решение суда может быть не исполнено.

Помимо того, подобная мера ставит заемщиков в неравное положение с другими лицами, которые являются ответчиками по гражданским делам, что также нарушает ст. 22 Конституции, гарантирующую равенство всех перед законом, заключила Л.Ковтун.

Как сообщалось, НБУ в письме банкам (№18-312/4255-18700) сообщал, что закон о порядке выезда из страны граждан Украины и правила пересечения государственной границы предусматривают возможность временного отказа гражданам в выезде за рубеж, если относительно них подан гражданский иск в суд.

Источник – http://www.interfax.kiev.ua