Выбираем лучшие предложения на столичном рынке недвижимостиКупить квартиру в Киеве в период кризиса корреспондентам “КП” показалось вполне разумно. Цены упали, насколько смогли, на рынке достаточно разнообразных предложений. Основные требования просты: хороший район, милые соседи, адекватная цена, наличие места для парковки автомобиля, перспектива, что дом простоит еще лет, как минимум, 50.

КВАРТИРЫ ВТОРИЧНОГО РЫНКА

Если еще год назад однокомнатную гостинку в старом доме можно было найти в лучшем случае за 80 тысяч долларов, то сегодня за такую же жилплощадь просят на 20 тысяч меньше. А на некоторые квартиры цена упала практически до 50%.

Первая, предложенная к просмотру гостинка была возле метро “Дорогожичи”. Факт наличия удобной транспортной развязки в одночасье был омрачен наличием шума в квартире. Следующее, что бросилось в глаза, – соседи. Среди обитателей этих пятиэтажек очень часто встречаются люди весьма неблагополучные.

Сказать, что квартира однозначно и срочно требовала ремонта – нельзя. Но вот краны и трубы откровенно дали понять – если не хочешь пострадать от водной стихии, тебе придется их поменять. И желательно заменить во всем подъезде!

Следующая попытка ознакомиться с потенциальным жильем началась с конфликта. Едва мы успели припарковаться возле подъезда, как потенциальный сосед, он же житель первого этажа, сообщил, что машину здесь ставить нельзя, потому что это место его. Аргумент, что автомобиль простоит всего 15 минут, не действовал, а до ближайшей стоянки – 10 минут пешим ходом. Короткая перепалка закончилась тем, что пришлось ставить свою машину возле соседнего дома.

Подъезд силами самих жильцов был покрашен в прошлом году, однако зрелище получилось ужасное. Сложилось впечатление, что со времен Никиты Сергеевича постройку внутри перекрашивали в разные цвета не один раз. Сама квартира, хотя и стоила 64 тысячи долларов, предвещала ремонтных работ еще на 10 тысяч как минимум.

Цены на квартиры в более новых домах и приличных районах по сравнению с докризисными временами подешевели всего на 10-15%. Они всегда были достаточно ликвидным товаром, пользовались у населения популярностью, поэтому и серьезно подешеветь не могли. Снижать их цену продавцы не спешат – покупалось такое жилье преимущественно для себя, поэтому сейчас продают его скрепя сердце и то в случае крайней необходимости. Хозяева считают торг неуместным – понимают, что дом запросто простоит еще долгое время. Ремонт тут – дело не срочное, но купить квартиру меньше чем за 100-120 тысяч долларов – тяжело.

РЕКЛАМА

ЧТО НАМ СТОЯТ НЕДОСТРОИ?

Приобрести квартиру в только что построенном доме сначала показалось перспективой менее привлекательной. Там уж точно придется делать ремонт и значительно потратиться. Однако все оказалось иначе. Узнать, насколько повезло с соседями, можно позже, но то, что по соседству окажется “неблагонадежный элемент”, представилось гораздо менее вероятным. Шансов оставить автомобиль возле новостройки – в два раза больше. Рядом с двумя квартирными вариантами оказались стоянки, в двух из трех следующих – были подземные паркинги с еще непроданными местами. Возле домов есть просторные детские площадки, в отличие от “хрущевских” одиноких песочниц, которыми одинаково завладели как собаки, так и дети.

Есть еще один нюанс: после кризиса понятие “новостройка” может исчезнуть. Ведь сейчас строительство приостановлено. Так что старое жилье будет только стареть, в то время как новое, скорее всего, подорожает. Если до кризиса “первичка” была шансом сэкономить, то сейчас есть перспектива даже заработать. Продав после кризиса однокомнатную квартиру в новостройке, можно будет легко купить трехкомнатный неликвид в хрущевке, если, конечно, возникнет такое странное желание.

МНЕНИЕ

Илья ДУБРОВСКИЙ, специалист по недвижимости: “Хорошее жилье дешеветь не будет”

– Сегодня много объявлений о продаже недвижимости, в частности, квартир, на вторичном рынке. Если позвонить по этим объявлениям и потом посмотреть жилье, то выяснится, что потенциальный покупатель не получит того, на что рассчитывал. Сейчас дешево предлагают только те квартиры, которые далеко не всегда соответствуют требованиям покупателя. Серьезное падение цен коснулось лишь так называемого неликвида. Фактически того жилья, которое не пользовалось особым спросом до кризиса. Люди рассчитывали, что на столько же подешевеют и хорошие, качественные квартиры, но в результате все выглядит совсем не так. Продавцы не видят смысла опускать цены на хорошую недвижимость до уровня неликвидной.

Источник – http://www.kp.ua