НБУНБУ готов выделить 1 млрд грн для начала реализации программы завершения строительства жилья. Национальный банк Украины (НБУ) готов выделить 1 млрд грн с целью начала реализации программы по завершению строительства жилых объектов в Украине с уровнем готовности от 70% и более, сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

“У Национального банка появились монетарные возможности для выделения этих средств в размере 1 млрд грн. Президент провел совещание с представителями Министерства финансов Ощадбанка, Национального банка и Министерства регионального развития и строительства, на котором было принято решение начинать эту программу и выделить первые денежные средства для того, чтобы запустить пилотные объекты”, – сказал он.

Д.Исаенко не уточнил, будет ли Ощадбанку выделен весь миллиард гривень, однако добавил, что на расчетном счету этого банка уже имеется 50 млн грн, перечисленных Нацбанком.

“Ощадбанк имеет сегодня на расчетном счету 50 млн грн, что со средствами населения 66,5 млн грн”, – добавил он.

Как отметил замминистра, данные 50 млн грн не являются средствами от продажи облигаций Государственного ипотечного учреждения (ГИУ).

РЕКЛАМА

“Это еще не деньги за проданные облигации ГИУ. Продажа облигаций состоится, скорее всего, на следующей неделе. Потому что, чтобы их продать, нужно получить разрешение от Кабинета министров, которого на сегодняшний день еще нет”, – сказал он.

По словам замминистра, оставшиеся 950 млн грн на реализацию программы завершения строительства Нацбанк должен выделить на следующей неделе.

Д.Исаенко также отметил, что в пятницу, 12 июня, Минрегионразвития намеренно утвердить заявки застройщиков на участие в конкурсе с элементами аукциона по определению объектов, на завершение строительства которых будет предоставлена государственная помощь.

“Из 450 объектов, за исключением Киева и Киевской области, было отобрано 121, которые будут участвовать в конкурсе с элементами аукциона. И завтра, скорее всего, мы утвердим те заявки, которые нам должны будут дать застройщики, и начнем эту программу”, – сказал замминистра.

Источник – «Интерфакс-Украина»