На достройку жилья денег не дают

Опубліковано: 22 Тра. 2009

На достройку жилья денег не дают Государственных денег на широко разрекламированную Кабмином достройку жилья, готового на 70%, нет и, возможно, не будет. Нацбанк отказывается его финансировать, заявил во вторник замначальника Управления разработки и реализации государственно-жилищных программ Минрегионстроя Владимир Высочин. По словам Высочина, из НБУ пришел ответ о том, что ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) на 1 млрд грн., которые ГИУ намеревалось продать НБУ, являются неликвидными, и Нацбанк их выкупать не будет.

Высочин напомнил, что все средства, планировавшиеся выделить на реализацию мероприятий по достройке жилья, в госбюджете не предусмотрены, необходимо вносить изменения, которые уже подготовлены министерством. В ГИУ от комментариев воздержались, а руководитель пресс-службы Нацбанка Сергей Круглик разъяснил, что вопрос с покупкой ценных бумаг ГИУ на сегодня не решен, потому что Нацбанк может выдать под них рефинансирование, только если найдутся желающие эти бумаги купить. Но таковых, в частности среди комбанков, пока нет. Иначе это будет скрытая эмиссия денег.

Напомним, еще в феврале Кабмин пообещал строителям 3 млрд грн. на достройку по всей Украине домов, готовых на 70% и более (по подсчетам экспертов, на это необходимо было минимум 7 млрд). Планировалось, что их выделит Нацбанк под выкуп ценных бумаг ГИУ и рефинансирование Ощадбанка и «Укрэксимбанка», которые должны были возобновить ипотечное кредитование физлиц. Теперь, как видим, эта программа под очень большим вопросом.

РЕКЛАМА

Строители, кстати, уже не надеются на государственные деньги. «Я не рассматриваю эту программу как реальный механизм помощи для завершения начатых проектов. Ни копейки не выделено. Денег нет у застройщиков, денег нет у государства. Все очень сильно коррумпировано, непрозрачно, непонятно», — сказал «Сегодня» президент строительной компании «Міськжитлобуд» Денис Костржевский.

«Мы изыскиваем внутренние резервы, достраиваем и продаем квартиры. Ежедневно проводим до 10 сделок», — сообщила нам руководитель пресс-службы «Киевгорстроя» Зоя Федорчук.

Источник – http://banki.ua