Для банков наиболее опасны стали кредиты, в которых залогом выступает VIP-недвижимостьСущественной проблемой для украинских финучреждений стала дорогая залоговая недвижимость. Ликвидность объекта ценой в несколько миллионов долларов всегда, ниже чем у простых квартир, поскольку заплатить единоразово такую сумму мало кто может. Директор финансовой компании «Фактор» Георгий Кононов считает: «Реализация VIP-объектов из-за невозможности заемщика погасить кредит – очень сложная и дорогостоящая задача. Круг покупателей элитной недвижимости и раньше был весьма ограничен, а финансовый кризис сузил его еще более».

Как следствие, изымать залоговое имущество финансовым учреждениям невыгодно: чтобы продать, его придется переоценивать в сторону уменьшения стоимости.

Андрей Онистрат, первый заместитель председателя правления «Партнер-банка», поясняет ситуацию: «В силу ограниченной ликвидности такие объекты зачастую многократно недооцениваются банком, поскольку стоимость недвижимости определяется по методу сравнения продаж. А так как у VIP-объектов почти нет аналогов, определить их реальную рыночную цену весьма затруднительно». По мнению эксперта, любое финучреждение предпочтет отказаться от такого шага. «Тем более что залоговую VIP-недвижимость банкам придется продавать с дисконтом минимум 25%», – полагает г-н Онистрат.

РЕКЛАМА

Однако гораздо сильнее, чем банк, от снижения цены залога может пострадать заемщик – если имущество не удастся реализовать за сумму, покрывающую тело кредита, проценты и операционные затраты банка, всю недостающую часть клиенту придется выплачивать из собственного кармана.

Источник – http://agent.ua