Банкиры в регионах пострадали потому что не интересовались финансовым состоянием заемщиков?Почти 24 миллиарда гривен должны одесситы банкам по ипотечным кредитам. Об этом сообщил журналистам начальник управления НБУ в Одесской области Михаил Азаров. По его словам, в прошлом году банки сегодня страдают из-за того, что в прошлом году выдавали кредиты, мало интересуясь финансовым состоянием заемщиков. К тому же в 2008 ипотеки было выдано почти вдвое больше, чем в 2007.

“Еще с позапрошлого года я говорил — надо стреножить эти кредиты. Одесский регион по ипотечному кредитованию занимает в Украине третье место, обойдя по этому показателю Донецкий регион. Конечно, это было ненормально”, — отметил Азаров. Раскритиковал банкир и застройщиков, рассказав, что порой стройфирмы, возводившие высотки, закладывали в свою бюджеты 150% рентабельности. “Они сами себя забетонировали”, — резюмирует он.

Сейчас, по данным НБУ, в Одесской области в шесть раз выросло количество “проблемных кредитов”. С другой стороны, многие одесские экономисты уверены, что в такой ситуации виноваты сами банки. Сотрудник одной из одесских коллекторских фирм Алексей Понизовский прокомментировал ситуацию: “Когда банк, гонясь за прибылью, привязывает выплату процентов по кредиту к скачущему курсу доллара, он получает взамен целый веер проблем. Сейчас каждый второй одессит испытывает трудности с выплатой кредитов – многих уволили с работы, другим же просто начали задерживать зарплату. Но не все банки готовы идти навстречу своим клиентам и вводить кредитные каникулы. Просто банки сами “в долгах, как в шелках” перед НБУ, и им остро нужна наличность”.

Волынские банки выдали кредитов почти 10 млрд.грн.

РЕКЛАМА

Кредитный портфель банковских учреждений Волынской области по состоянию на 1 января 2009 года превысил отметку в 9,5 млрд.грн.

Как сообщают “Волинські Новини”, абсолютное большинство средств (почти 6,7 млрд.грн.) у волынских банк одолжили в иностранной валюте. Кроме того, 5,6 млрд.грн. кредитов получили юридические лица, а физические – более 3,9 млрд.грн.

Согласно информации, по темпам роста объемов кредитов за 2008 год область заняла десятое место среди регионов Украины. В отличие от 2007 года, в прошлом году волынские банки работали “в плюс”, получив доход свыше 300 млн.грн.

По материалам – BIZ.liga.net, “Волинські Новини”