Бандит-коллектор: А я, если надо, могу и офисы взрыватьЧтобы заставить людей вернуть заем, злоумышленники маскировались под сотрудников милиции, а деньги должников… забирали себе. Мошенников, которые под видом сотрудников милиции вымогали у граждан крупные денежные суммы, на днях задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Севастополе совместно с оперативниками отдела внутренней безопасности.

«Лжекапитан намекнул должнице, что может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это будет стоить 3 тысячи долларов»

– Лжемилиционеры были работниками коллекторской фирмы. Подобные предприятия создаются для того, чтобы взимать кредитные долги, – рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью УМВД Украины в Крыму Рената Майборода. – Развитию относительно нового вида коммерческой деятельности способствовал финансовый кризис. Этим и воспользовались мошенники. Они заключили договор с одним из кредитных союзов Севастополя о содействии в погашении дебиторской задолженности по займам. Кредитный союз предоставил фирме список должников. Она же за возврат ссуды получала в среднем около 30 процентов от погашенной суммы.

Сама фирма зарегистрирована в Киеве, а в Севастополе действует филиал. Примечательный факт: при приеме на работу в севастопольский филиал один из киевских руководителей компании внушал сотруднику, что действовать необходимо самыми решительными методами. Во время знакомства он попросил кандидата на должность дать ему 10 гривен. «А теперь попробуй забери их у меня! Между прочим, я, если надо, могу и офисы взрывать», – говорил он, то ли действительно делясь опытом, то ли просто стремясь произвести впечатление на молодого сотрудника.

Надо сказать, руководитель компании добился результата: севастопольские работники фирмы «творчески» подошли к поставленной задаче. Они действовали под видом сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями. Причем задолженность по кредитам полностью уходила не компании-кредитору, а в карманы самих ловкачей. Наглые коллекторы предъявляли должникам удостоверение, похожее на милицейское. Затем начинался процесс психологического воздействия: запугивание человека возможной уголовной ответственностью, требование переоформить недвижимость…

РЕКЛАМА

– Например, работник одного из севастопольских агентств недвижимости взяла кредит на сумму 450 тысяч гривен, – говорит Рената Майборода. – В связи с временными финансовыми трудностями она просрочила на месяц погашение кредита, однако в декабре прошлого года рассчиталась. Тем не менее коллекторы взялись за женщину по полной программе: бесконечные звонки, требования о встрече. Когда мошенники представились женщине работниками службы по борьбе с экономическими преступлениями, она согласилась на встречу. Визитер помахал перед ней «корочками», сказал, что он капитан милиции и ему поручено рассмотреть материал о мошенничестве с финансовыми ресурсами с ее стороны. Как пояснил липовый оперативник, это грозит возбуждением уголовного дела по ст. 229 УК Украины. Кстати, он неправильно квалифицировал действия по задержке кредитных выплат. После угроз «капитан» намекнул, что может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это будет стоить женщине 3 тысячи долларов США.

«У мошенника изъяли удостоверение члена общественной антикоррупционной(!) организации»

– На очередную встречу с жертвой мошенник явился в офис агентства недвижимости, – продолжает Рената Майборода. – Там он заставил женщину написать объяснительную на имя начальника отдела Государствен-ной службы по борьбе с экономичес-кими преступлениями (ОГСБЭП), предоставить копии документов о ведении предпринимательской деятельности, чтобы они «прилагались к материалу проверки», после чего сказал: вопрос о непривлечении к уголовной ответственности им решен и дело только за оговоренной ранее суммой. Сотрудник агентства недвижимости передала «капитану» тысячу долларов. В этот момент он и был задержан с поличным оперативниками ОГСБЭП УМВД во взаимодействии с отделом внутренней безопасности севастопольской милиции. Операция проводилась, кстати, настоящими капитаном и старшим лейтенантом милиции. У мошенника были изъяты полученные им деньги, удостоверение… члена общественной антикоррупционной(!) организации, помещенное в обложку от милицейского удостоверения. Одновременно был задержан директор севастопольского филиала коллекторской фирмы, который ожидал подельника в машине неподалеку.

Под давлением улик мошенники признались в содеянном. Деньги они, конечно же, и не собирались переводить кредитному союзу в качестве платы за погашение кредита, а решили просто разделить между собой. Двадцативосьмилетний лжекапитан – юрист по образованию. Директор севастопольского филиала фирмы чуть старше, и именно ему принадлежала идея о маскировке своих незаконных действий.

Фирма орудовала в Севастополе около полугода. В отношении мошенников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 УК Украины «Завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное по предварительному сговору группой лиц», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Следствие изучает возможную причастность злоумышленников к совершению других преступлений.

Автор – Елена Озерян
Источник – Газета «
Факты»