Ипотека поможет развитию строительной отрасли - Ю.ТимошенкоРазвитие ипотечного кредитования будет способствовать развитию строительной отрасли. Об этом заявила на совещании в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко. “Поэтому мы должны думать о том, как с помощью ипотечного кредитования удержать платежеспособный спрос на квартиры. Я понимаю, что вам сейчас не хочется об этом говорить, в банках есть свои проблемы, но мы должны найти выход”, – сказала премьер, обращаясь к присутствующим руководителям банков.

Также премьер сообщила, что правительство передало в парламент законопроект по преодолению кризисных явлений в строительной отрасли. Она уточнила, что этот законопроект был одобрен 10 ноября на внеочередном заседании правительства и предусматривает значительное сокращение накладных расходов, которые достигали 40% от сметной стоимости при строительстве нежилого фонда и 50% при строительстве жилья за счет сборов, устанавливаемых местными властями. “Мы отменили эти поборы, которые делали жилье вдвое дороже”, – сказала Ю.Тимошенко. Она также сообщила, что указанный законопроект предусматривает упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Отметим, что строительный сектор, вместе с финансовым и горно-металлургическим, наиболее сильно ощутили на себе влияние финансового кризиса. По оценкам экспертов рынка из-за прекращения ипотечного кредитования в Украине приостановлено строительство половины объектов недвижимости.

РЕКЛАМА

В свою очередь представители банков отмечали, что продолжат ипотечное кредитование. Однако наиболее предпочтительными для банков на сегодняшний день являются объекты со степенью строительной готовности свыше 80%.

Источник – “РБК