Как удешевить ипотечный кредит за счет работодателяЕсли брать ипотечный кредит в банке, клиентом которого является ваш работодатель, можно сэкономить до 2% годовых. Большинство украинцев уверены, что процентная ставка по кредиту может только увеличиваться, однако бывают и приятные исключения, для тех у кого компания-работодатель является корпоративным клиентом банка, в котором вы собираетесь брать кредит. Из 10 банков-лидеров ипотечного рынка подобные скидки предоставляет 5 финансовых учреждений.

Заемщикам с поручителями — дисконт

Одним из самых щедрых украинских финучреждений оказался ОТП Банк. Если у потенциального заемщика в этом банке открыта зарплатная карта, то для него процентная ставка по ипотечному кредиту может быть уменьшена на 0,5-1 процентный пункт. Как объяснили сотрудники справочного центра банка, размер скидки (0,5 или 1 п.п.) зависит от того, является ли компания-работодатель VIP-клиентом финучреждения или нет. Естественно, для сотрудников предприятий, включенных в список VIP, скидка больше.

Более того, процентную ставку можно сократить еще на 1%. Правда, для этого нужно, чтобы поручителем выступил работодатель. В таком случае заемщик будет иметь все шансы получить ипотечный кредит в долларах со ставкой всего 10,99% годовых (базовая процентная ставка в ОТП Банке составляет 12,99% годовых).

Схожая программа лояльности действует и в Райффайзен Банке Аваль. Если будущий заемщик уже обслуживается в этом банке (в рамках зарплатного проекта по тарифу «Оптимальный»), то дисконт по процентной ставке составит 0,5 процентных пункта. Кроме того, в два раза будет уменьшена единоразовая комиссия — до 0,75%. Если же заемщик уговорит своего работодателя поручиться за него перед банком, то цена ипотечного кредита снизится еще на 0,5 п.п. — до 12,85% годовых (в долларах).

Готовы идти навстречу своим заемщикам и в Укрсоцбанке. Минимум, на который может рассчитывать сотрудник компании-клиента банка, это уменьшение процентной ставки на 0,5 процентных пункта. С учетом такой скидки взять ипотеку в Укрсоцбанке можно под 13%. Но, как заверили корреспондента сотрудники финучреждения, обычно 0,5 п.п. дело не ограничивается — в большинстве случаев заемщик получает дополнительные бонусы в виде уменьшения размера единоразовой комиссии или более значительной скидки по базовой процентной ставке.

РЕКЛАМА

Правда, назвать конкретно, кто и на какой размер скидки может рассчитывать, в Укрсоцбанке наотрез отказались, сославшись на то, что все сугубо индивидуально и окончательный размер дисконта можно узнать только после подачи в банк документов на получение кредита.

Есть скидки для сотрудников своих корпоративных клиентов и у лидера ипотечного рынка Украины — УкрСиббанка. Если у потенциального заемщика в банке открыта зарплатная карта, он может рассчитывать на дисконт по ипотечному кредиту в 0,5 или 0,7 процентных пункта (в зависимости от валюты кредита — в гривне скидка больше). Правда, никаких других привилегий в УкрСиббанке для таких заемщиков не предусмотрено. Поэтому взять ипотечный кредит дешевле, чем под 13,5% (в долларах), никак не получится.

Банк «Надра» отдаст «десятину»

Еще одним финучреждением из первой десятки лидеров рынка ипотеки, в котором готовы предоставить дисконт по кредиту, оказался банк «Надра». Впрочем, особо радоваться владельцам зарплатных карточек этого финучреждения не придется — скидка составит всего 0,1%. Так что взять ипотечный кредит в долларах на 20 лет дешевле, чем под 14,89%, в банке «Надра» не выйдет.

Автор – Борис Давиденко
Источник – Газета «Дело»
http://www.delo.ua