Выгодно ли перекредитование в Украине?Перекредитование – это получение кредита с более низкой процентной ставкой для погашения кредита с более высокой ставкой, взятого ранее. В современных условиях снижения ипотечных ставок, заемщик может успешно пользоваться этим инструментом для уменьшения переплаты за жилье, приобретаемого по ипотеке.

Эта операция становится выгодной уже при разнице процентных ставок старого и нового кредита в десятые доли процента. Хотя стоит помнить, что взятие нового кредита в том же банке включает новые расходы на его открытие.

По данным экспертов перекредитование в Украине будет выгодно при снижении ставки на 2-3%. Хотя, на данный момент, когда процентные ставки начали расти, ни о каком перекредитовании с целью их понижения и речи быть не может.

С другой же стороны, перекредитование можно использовать для погашения предыдущего кредита.

В случае смены кредитора в процессе перекредитования, заемщики сталкиваются с целым рядом проблем:
1. Могут возникнуть дополнительные расходы в виде банковских сборов (за рассмотрение кредитной заявки, за открытие и ведение ссудного счета, за выдачу кредита и пр.);
2. придется повторно пройти процедуру оценки ипотечного жилья и его страхования, так как каждый ипотечный банк работает со своими партнерами-оценщиками и страховщиками;
3. требования к ипотечному жилью у разных банков различны, и то жилье, которое было одобрено и прокредитовано одним банком, может быть отклонено другим.

По сведениям Ассоциации украинских банков, перекредитование ипотек делают лишь 1% всех частных заемщиков. А все из-за того, что среди банков Украины перекредитованием в прямом смысле данного слова не занимается ни одно финансовое учреждение.

На сегодня о выходе на рынок перекредитования заявили:
Укрсоцбанк,
Райффайзен банк Аваль,
ПрокредитБанк,
УкрэксимБанк.

Украинские банкиры готовы рефинансировать только кредиты по ипотекам. Таким образом они предоставляют новый кредит, чтобы погасить предыдущий без каких-либо скидок. Для того, чтоб рассчитать будет ли выгодным перекредитование, стоит просчитать все пошагово.

Для подачи заявки на перекредитование к обычному пакету документов на получение кредита нужно добавить оригиналы договора по кредиту, что был выдан ранее, договор залога, и справку от банкиров о состоянии и сумме долга по кредиту. Такая справка выдается за пару дней и стоит до 50 гривен.

РЕКЛАМА

Рефинансирование под прежний кредит выдается при условии, что по нему исправно шли проплаты. Только в таком случае банк рассмотрит заявку на общих условиях по ставкам, установленным у него для данных кредитов. При положительном решении, деньги по безналичной оплате пойдут на погашение долга в предыдущий банк клиента.

Кроме того, при рефинансировании банки устанавливают ежемесячную комиссию. На данный момент только в Укрэксимбанке ее нет. А сумму ежемесячной комиссии обычно указывают в договоре.

Необходимо будет также оплатить услуги нотариуса по оформлению договора с новым кредитором – это 0,1% от суммы плюс оплата разовой комиссии новому банку – от 1% от суммы кредита.

Сами же банкиры анонсируют такие плюсы перекредитования:
• Увеличение срока кредитования;
• Увеличение суммы кредита;
• Снижение процентной ставки;
• Уменьшение ежемесячных выплат по кредиту.

Хотя в АУБ указывают и на недостатки:
• Необходимость повторной оплаты банковской комиссии и других затрат при оформлении нового кредитного договора;
• Банк или кредитный союз, в котором кредит был оформлен первоначально, может насчитать штрафные санкции за досрочное погашение кредита, хотя большинство банков уже отказалось от такого способа «наказания» заемщика.
 

В Украине, несмотря на огромную популярность данной схемы по всему миру, этот способ погашения кредитов еще в диковинку. Стоит помнить о колебании курса доллара, повышении процентных ставок на ипотечные кредиты и о прекращении выдачи ипотеки некоторыми банками.

Таким образом, популярная во всем мире схема упрощения выплаты кредита в Украине пока не работает. Хотя по мнению Сергея Тигипко, главы группы ТАС, такая ситуация на рынке будет длиться еще не более 7 лет. После чего и кредитные ставки снизятся до адекватных, и большинство популярных во всем мире банковских программ заработает, наконец, и в Украине.

Автор – Оксана Балабашева
Источник –
http://100m2.com.ua