Какова себестоимость жилья в Киеве без учета левых затрат?Себестоимость жилья в Киеве может составить $800/1 кв. м, если убрать все непрофильные расходы и отчисления, говорит президент строительной корпорации “Столица” (Киев) Валентин Исаак. По его словам, завышенная стоимость жилья в Киеве вызвана высокой стоимостью земельных участков (от $2 млн до $15 млн за 1 га), находящихся в руках киевской власти, строительством инженерных коммуникаций за счет компании-застройщика и отчислений городу.

“Сейчас себестоимость квадратного метра колеблется в пределах $1,5-2 тыс. Если исключить из статьи расходов непрофильные затраты, цена снизится до $800. Максимум метр жилой площади может стоить $1 тыс.”, – сказал В.Исак.

При этом он отмечает, что в регионах ситуация с отводом земель проще, чем в Киеве, благодаря чему там еще возможна комплексная застройка районов, а не отдельные строительные проекты.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента корпорации – “Столица” намерена вложить EUR28-37 млн в строительство фитнес-центра и аквапарка на территории урочища Наталка в Оболонском районе Киева. Вместе с тем компания является основным застройщиком киевского жилого массива Оболонь.

Как сообщалось, корпорация “Столица” планирует в 2008 году ввести в эксплуатацию 250 тыс. кв. м жилья и намерена создать ипотечные центры для продажи собственной недвижимости.

РЕКЛАМА

Справка:

“Столица” создана в ноябре 2003 года на базе ЗАО “Киевгорстрой-1” и ЗАО “Трест Киевгорстрой-1”, которые сегодня выступают в роли заказчиков строительства. Корпорация осуществляет строительство за счет привлеченных средств юридических и физических лиц. В ее состав входят 32 организации, которые выполняют весь комплекс работ, начиная от разработки проектно-сметной документации до сдачи объекта под “ключ”.

Корпорация ведет строительство в Киеве, Николаеве, Херсоне, Кременчуге, Чернигове, Виннице, Василькове, Белой Церкви, Полтаве, Обухове, АРК.

Источник – http://document.org.ua