Ростовщиками в Украине быть невыгодноВ 2007-м активы ломбардов снизились на 20% (до 368 млн гривен), сообщила на прошлой неделе Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Падение активов произошло на фоне сокращения количества ломбардов из-за ужесточения регулирования. В прошлом году с рынка ушли 22 учреждения. В то же время объемы кредитования населения ломбардами в 2007-м увеличились почти на семь процентов.

«Данные Госфинуслуг не совсем корректны, поскольку не учитывают отчеты нескольких крупнейших компаний. На самом деле, активы ломбардов выросли», — сообщила «Эксперту» директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Виктория Волковская. По ее мнению, часть ломбардов закрылась из-за изменений в нормативных актах Госфинуслуг. Если раньше они занимались кредитованием, хранением и скупкой ценностей, то в последние два года их функции свелись к выдаче ссуд и хранению предметов залога. Скупка драгметаллов — теперь прерогатива компаний, лицензированных Министерством финансов, и промышленных потребителей.

РЕКЛАМА

На прошлой неделе был согласован проект Положения о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами. Он обязывает их формировать резервный фонд и страховой резерв, располагая собственным капиталом не менее 200 тыс. гривен.

Автор – Виктория Ковалева
Источник – http://www.expert.ua