Мировые банки раскрыли 80% убытков от ипотечного кризисаМировые банки раскрыли уже 80% убытков, понесенных в результате краха ипотечного рынка “subprime” в США, что означает – дальнейший пересмотр оценки компаний, связанный с подобными убытками, будет “минимальным”. Как отмечают в агентстве “Fitch Ratings”, убытки от краха рынка низконадежной ипотеки “subprime”, оцениваемого в $1,4 трлн., могут достичь $400 млрд., половина которых приходится на долю банков, половина – на долю финансовых гарантов, страховых компаний и “хедж-фондов”.

По данным агентства, банки сообщили об убытках на сумму $165 млрд., связанных с облигациями, обеспеченными ипотечными и другими долговыми обязательствами.

“Так как основная часть убытков уже была списана и раскрыта, дальнейшее понижение рейтинга акций компаний, связанное с активами на рынках облигаций, обеспеченных разного рода долговыми обязательствами, в том числе ипотечными кредитами subprime, будет, скорее всего, минимальным”, – сообщает агентство. По данным “Fitch”, большая часть убытков оказалась поделена между финансовыми институтами Европы и США – на каждый континент пришлось по $77 млрд. убытков, еще $10 млрд. убытков понесли компании Азии.

РЕКЛАМА

Тем не менее, как сообщает “Fitch”, около 60% всех убытков понесли четыре банка: “Citigroup”, “Merrill Lynch”, UBS и IKB.

По материалам – Агентство “Reuters”.