Что необходимо страховать при получении кредита на жилье?“При получении кредита на жилье предусмотрено страхование приобретаемого жилья (квартира/дом), которое предоставляется в ипотеку банку, и самого заемщика. Чаще всего заемщику предлагается выбрать страховую компанию из числа аккредитованных в данном банке” – сообщила Наталья Илясова (ведущий специалист управления кредитования департамента индивидуального бизнеса ОАО Морской транспортный банк).

Страхование предмета ипотеки предусмотрено Законом Украины «Об ипотеке» и его необходимость имеет ряд преимуществ как для банка, так и для заемщика. Для банка – это снижение рисковости кредитной операции. Для заемщика – компенсация непредвиденных расходов на ремонт или восстановление жилья при наступлении страховых случаев.

Чаще всего договором страхования предусмотрены следующие страховые случаи:
– пожар, удар молнии (в т.ч. короткое замыкание и пожар в результате противоправных действий третьих лиц);
– взрыв газопроводов, газохранилищ, машин, паровых котлов;
– стихийные бедствия;
– повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем;
– противоправные действия третьих лиц (умышленное уничтожение или повреждение, кража, грабеж, разбой).

Страховой тариф при страховании жилой недвижимости в среднем составляет 0,3-0,5%. Договор страхования заключается на весь срок пользования кредитом либо на 1 год с возможностью продления в течение всего срока кредитования. Ежегодный страховой платеж рассчитывается от залоговой стоимости имущества и дает право пользоваться страховой защитой в течение 12 месяцев. В дальнейшем предусматривается ежегодная оплата страховых платежей в течение всего срока пользования кредитом.

Страхование заемщика от несчастных случаев – считается добровольным, тем не менее, в кредитных договорах многих банков является одним из условий для получения кредита. Для заемщика и его семьи страхование от несчастных случаев важно, поскольку предусматривает полное или частичное погашение обязательств заемщика перед банком при утрате им трудоспособности или его смерти.

РЕКЛАМА

При получении травм и временной утрате трудоспособности застрахованному лицу страховой компанией выплачивается компенсация (страховое возмещение). Сумма страхового возмещения рассчитывается исходя из условий договора в зависимости от тяжести полученных травм и времени нетрудоспособности.

Погашение 100% кредитной задолженности договорами большинства страховых компаний предусматривается при наступлении следующих страховых случаев:
– устойчивой утраты заемщиком трудоспособности вследствие несчастного случая, произошедшего на производстве или в быту, вследствие ДТП (при присвоении заемщику 1-ой группы инвалидности);
– смерти заемщика вследствие несчастного случая, произошедшего на производстве, в быту, а также ДТП.

Страховой тариф при страховании от несчастных случаев составляет в среднем 0,5-0,55% от суммы задолженности по кредиту. Оплата страховых платежей, также как и по страхованию имущества, осуществляется ежегодно.

Источник – http://www.prostobank.ua