В Украине до 85% ипотечных кредитов выдается в долларах СШАВ Украине до 85% ипотечных кредитов выдается в долларах США, тогда как по отношению к общим ипотечным портфелям банков процент кредитов в национальной валюте находится на уровне, не превышающем 10-15%. “Несмотря на привлекательность условий банковского кредитования в рамках программы Государственного ипотечного учреждении (ГИУ) – до 85% ипотечных займов до сих пор выдается в долларах США.

На рынке ипотечного кредитования в гривне в основном пользуется популярностью продукт, предлагаемый совместно с ГИУ. По отношению к общим ипотечным портфелям банков процент кредитов в национальной валюте находится на уровне не более 10-15%. “.

В сообщении приводятся слова начальника департамента розничного бизнеса и дистрибуции ВиЭйБи Банка Антона Шаперенкова, который говорит о том, что причиной небольшого процента предоставления кредитов в гривне является то, что стандарты ГИУ предусматривают высокий уровень официального дохода.

“Поэтому, как правило, уровень платежеспособности заемщиков, оформляющих кредиты, находится в сегменте выше среднего”, – отмечает Шаперенков.

РЕКЛАМА

Вместе с тем, к настоящему времени по уровню процентов на рынке ипотеки самая низкая ставка по кредитам – в швейцарских франках, однако кредиты в этой валюте оказываются дороже долларовых из-за существенного роста курса франка: в частности, за 2007 год его курс вырос приблизительно на 70-80 коп. по отношению к гривне.

Средняя (эффективная) процентная ставка по кредитам на жилье на первичном рынке сроком на 30 лет в марте составила 15,98% – в гривне, 13,23% – в долларах США, 12,47% – в евро, 9,44% – в швейцарских франках; 13,05% – кредиты в рамках программы ГИУ.

По мнению большинства экспертов, наименее востребовано в настоящее время ипотечное кредитование в евро на долгосрочный период.

По материалам – Газета “СЕЙЧАС”
times.liga.net