Банки упрощают работу с малым бизнесомУкраинские банки становятся более открытыми для малого и среднего бизнеса (МСБ). Для таких предприятий крупные банки создают специальные колл-центры. Самой большой проблемой для МСБ всегда была закрытость банков. “Не все финучреждения хотят рассказывать о своих тарифах, требуя при этом, чтобы предприниматель пришел в банк и узнал условия сотрудничества лично.

Таким образом, для выбора банка владельцу бизнеса необходимо оббить пороги нескольких учреждений, чтобы выбрать себе партнера”, – отмечает эксперт компании Алена Попова.

Сотрудничество с банком для предпринимателя чаще всего начинается с открытия счета для расчетно-кассового обслуживания. Эксперты компании провели исследование по самым низким тарифам на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) в украинских банках. Среди условий исследования были – отсутствие подключения к системе “Клиент-Банк”, 600 платежей в год, сумма снятия – 500 тыс.грн. в год.

Так, первенство в “Топ-3” пакетов РКО для частных предпринимателей занял пакет “Международный” “Первого Украинского Международного Банка”. Второе место досталось пакету “Эконом” “Укрсоцбанка”, третье – пакету “Стандартный” “Украинской финансовой группы”.

РЕКЛАМА

В пакетах для юридических лиц “Топ-3” выглядит, по данным экспертов компании, следующим образом: пакет “Инвестор (нерезидент)” банка “Форум”, пакет “Международный” “Первого Украинского Международного Банка” и пакет “Эконом”, “Укрсоцбанка”.

“Не стоит забывать, что открытие счета – это всего лишь первая ступень в выстраивании работы с финучреждением. И даже, если условия по РКО вас полностью устраивают, следует сразу выяснить процентные ставки по депозитам, условия получения кредита, стоимость открытия зарплатных карт и прочие нюансы, с которыми придется столкнуться, работая с выбранным банком”, – подытожили в компании.

Источник – http://biz.liga.net