Где самое дешевое жилье в Украине?

Опубліковано: 11 Лют. 2008

Где самое дешевое жилье в Украине?Хотите дешевую квартиру – едьте в Полтаву. Там уже больше года действует внедренная городской властью программа “доступного жилья”. Именно ее недавно расхваливал Президент. По этой программе один квадратный метр доступного жилья стоит 2000 гривен. Недоступного – от 4000 до 6000. Кроме того, власть убеждена – именно из-за новой программы цены на рынке недвижимости стремительно падают.

Новые обои, сантехника и железное настроение. Вскоре семья Борзюк переедет в новенькую двухкомнатную квартиру. И у Юли и Тимофея будет наконец собственная комната.

Тимофей, владелец детской комнаты: “Я хочу свою комнату, чтобы там были обои с цветочками, которые называются тюльпанчики, а за дверью – там будет нарисованы мишки, а обои цвета желтого.”

О программе доступного жилья Борзюки узнали из объявлений, написали заявление к мэрии, внесли деньги и уже за год получили квартиру. Свои 56 квадратных метров купили почти задарама – 31 тысяча долларов.

Ольга Мельник, владелец доступного жилья: “Для нас это выгодные условия – взять сразу большую сумму не возможно, купит за 4-6 в центре. Дорого получается. А так 2700.”

Удешевить жилье городской власти смогли благодаря сотрудничеству с застройщиками. Мэрия выделяет им привлекательные участки под застройку на соблазнительных условиях. А зато получает бесплатные квартиры для социальной очереди. Но обязательство – не поднимать цену выше запланированных 2-3 тысяч гривен для остальных покупателей.

РЕКЛАМА

Андрей Матковский, глава Полтавской городской рады: “На 2008 год у нас запланировано 3 таких дома, и это в два раза больше, чем 2007, предоставить людям доступное, дешевое жилье.”

Купить дешевое помещение вне очереди могут и льготники. Для них квадратный метр будет стоить только 1000 гривен. Еще тысячу – компенсирует власть. Остальные квартиры могут приобрести все желающие. Вот только отхватить доступные квадраты – не просто. Без протекции купить такую квартиру – нереально, говорят местные риелторы. Разве что перекупить, но – уже по рыночной стоимости.

Ирина Демиденкова, эксперт по недвижимости: “Продаются. Движение идет бесконечно. Если оно идет на перепродажу, оно не доступное.”

Программа доступного жилья действует в Полтаве уже несколько лет. О на общий рынок недвижимости это никак не повлияло. Доступных цен в местных газетах объявлений так и нет.

Источник – http://novy.tv