Пенсионер – заемщик надежный

Опубліковано: 9 Січ. 2008

Пенсионер – заемщик надежныйНа основании опроса украинских кредитных инспекторов психологи и социологи попытались “нарисовать” символические портреты самого благополучного и самого неблагополучного заемщика. Самые дисциплинированные плательщики кредитных взносов – … пенсионеры.

“Белые” заемщики

Видимо, дисциплинарность режима, при котором им пришлось прожить большую часть своей жизни, наложила отпечаток и на отношение к возврату долгов. К слову замечу, что и среди злостных неплательщиков коммунальных платежей пенсионеров – минимум. Поэтому банки, предоставляющие кредиты работающим пенсионерам, существенно выигрывают в снижении рисковости невозврата.

На втором месте – работающий мужчина или женщина в возрасте от 27 до 35 лет с высшим или средним специальным образованием. Как правило, в этом возрасте люди подходят к тому этапу, когда дети уже немного подросли, как, впрочем, и зарплаты, и потребности. И уже практически ничто не мешает активно пользоваться кредитными услугами. Люди со средним образованием относятся к кредитованию с большей настороженностью и среди заемщиков появляются реже, хотя, если уже берут кредит, платят достаточно регулярно.

РЕКЛАМА

“Черные” заемщики

Вообще-то, неблагополучные заемщики встречаются среди всех возрастных и социальных категорий. Но наибольшее количество конфликтных займов – у молодых клиентов (возраст 18–21 год) при покупке мобильных телефонов. Правда, таким “юным” заемщикам предоставляют кредиты далеко не все банки, и обязательно при наличии платежеспособного поручителя.

Источник – www.pk.kiev.ua