Жилищная сказка о 2020 годе

Опубліковано: 4 Січ. 2008

Жилищная сказка о 2020 годеСтрадающим от нехватки жилплощади россиянам для решения своих проблем надо всего лишь продержаться до 2020 года. К этому сроку, как сообщил вчера замглавы Минрегион-развития Сергей Круглик, приобрести свое жилье смогут более 60% населения.

Отметим, что сейчас это в состоянии сделать, по данным того же Минрегионразвития, только 17% наших сограждан. Эксперты не уверены в столь оптимистичных перспективах.

Вчера Сергей Круглик отчитался о ходе реализации первого этапа нацпроекта “Доступное и комфортное жилье гражданам России”. По его словам, объемы ввода жилья в стране в рамках нацпроекта превысили в 2007 году все самые оптимистические ожидания: “Вместо запланированного 20-процентного роста объем ввода жилья по итогам года увеличится более чем на 30%, достигнув около 66 миллионов квадратных метров”. Если так пойдет и дальше, “очень скоро объемы ввода жилья могут перешагнуть советский максимум в 78 миллионов квадратных метров”, то ли порадовался, то ли засомневался чиновник, пояснив, что по плану на 80 млн. “квадратов” власти собирались выйти только к 2010 году. 

     
Динамика, которую приводит Минрегионразвития, действительно впечатляет. В 2006 году введено 50,6 млн. кв. м жилья, что на 16% превысило показатель 2005 года. Однако показатели 2007 года оказались еще выше. Такой строительный бум Круглика и радует, и пугает: “Увеличение объемов ввода жилья в 2007 году на 30,4% при росте экономике в 6,5% – это некий рывок”. При этом уверенности, что второй этап реализации нацпроекта по жилью будет таким же успешным, как и завершившийся первый, у Круглика нет. 

     
Уже после окончания пресс-конференции чиновник признал, что резервы мощностей по инфраструктуре практически исчерпаны. “В Кемерове в этом году построили 1 миллион квадратных метров, но при нынешнем водоснабжении удержать этот объем не удастся”, – посетовал замминистра. Разделяют опасения и опрошенные “НГ” эксперты. “Проблема инфраструктуры остается, и я в ближайшее время не вижу перспектив ее решения”, – сообщил руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.

     
     Впрочем, никакие инфраструктурные опасения и ограничения не мешают чиновникам Мин-регионразвития делать крайне оптимистические прогнозы на отдаленную перспективу. По словам Круглика, все большее число россиян способны купить себе жилье, в дальнейшем их количество еще увеличится. Чиновник отметил, что если в декабре 2004 года только 9% населения могли самостоятельно купить жилье, то сегодня таких уже 17%, к 2010 году их количество должно вырасти до 30%, а к 2020 году – до 60% населения. При этом 20% смогут купить жилье самостоятельно, а 40% – через ипотеку и другие механизмы. 

РЕКЛАМА

     
     Столь оптимистичные прогнозы повергают независимых экспертов в шок. “Я бы был более осторожен, – отметил Зибарев. – К 2010 году процент способных приобрести жилье вряд ли составит более 20% трудоспособного населения, поскольку одновременно с ростом доходов будут расти и цены на недвижимость”. 

     
     Что касается текущей ситуации, то слова Круглика диссонируют с заявлением его непосредственного подчиненного – и.о. главы Росстроя Владимира Бланка, который в понедельник заявил, что построенное в этом году жилье “наверняка комфортно, но вряд ли оно доступно”. Как отмечает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, значительная часть жилья сейчас по-прежнему покупается с инвестиционными целями: “Сегодня в крупных городах можно увидеть новые дома, где не светится ни одного окна, так как богатые собственники квартир даже не собираются их сдавать”.

     
     Впрочем, на жилищном фронте есть и проблемы, которые Минрегионразвития не скрывает. По словам Круглика, жилищное строительство в стране ведется крайне неравномерно: 50-55% столь высоких цифр ввода жилья приходится всего на 10 регионов. В остальных регионах строительство либо не ведется, либо оно идет в скромных масштабах. Правда, по словам чиновника, ситуация будет исправляться. Круглик отметил, что в депрессивных регионах сегодня наблюдаются наибольшие темпы роста строительства – в 1,8-2 раза. 

     
     “Сейчас 30-50% роста отмечены в городах Сибири, бум дошел до Хабаровска и вскоре переместится из крупных центров в районы, – пояснил замглавы Минрегионразвития. – В то же время в Москве вряд ли и дальше будут строить по 5 миллионов квадратных метров, так как через два года при таких темпах по улицам невозможно будет ходить”.

Источник – http://www.vlasti.net