Ипотечный кризис подстегнул активность инвестфондов СШАВ то время как аналитики с Уолл-стрит оценивают будущее финансовой отрасли с большим пессимизмом, некоторые руководители крупнейших инвестфондов занимаются активными покупками. Так, к примеру, начиная с июня этого года американские инвесткомпании T. Rowe Price Group и Legg Mason совместно вложили в акции инвестиционных банков США Goldman Sachs, Morgan Stanley, Lehman Brothers и Bear Stearns около 1 млрд долл.

«Приобретение ценных бумаг банков не было настолько выгодным с 1990 года», — объясняет свою антицикличную стратегию глава фонда Legg Mason Value Trust Билл Миллер. В течение 15 лет до 2006 года эта компания ежегодно росла лучше ведущего индекса S&P 500. В текущем году этот показатель оказался ниже эталонного уровня на 1,9%.

Инвесторов, рискующих скупать подешевевшие бумаги финансового сектора, немного, однако они есть. Так, в тот момент, когда прибыли инвестбанка Bear Stearns — после рекордных результатов первого квартала — стали падать, американский миллиардер Джозеф Льюис стал совладельцем банка, купив его акции на сумму более 1 млрд долл. Специалист же по управлению активами из Далласа Джеймс Бэрроу увеличил свою долю в пятом по величине банке США в три раза. Об этом говорится в сообщениях, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Глава Legg Mason Билл Миллер сравнивает нынешнюю ситуацию на рынке с 1990 годом. Тогда курсы акций банков находились в ноябре и декабре на самом низком уровне. Экономику США лихорадило, и рынок высокорискованных облигаций (Junk Bonds) развалился. Когда же в 1991 году в экономике США начался спад, котировки акций банков резко подросли. Стоимость акций Merrill Lynch возросла в тот год на 185%, а Bear Stearns — на 85%. Для обоих это является абсолютным рекордом курсового роста за год. Курс акции Morgan Stanley вырос за тот же период времени на 134%.

По мнению г-на Миллера, перспективы выхода из нынешнего кризиса зависят от того, в каком объеме банки произведут списание бумаг с ипотечным обеспечением. Оценивая эти облигации в своей отчетности по минимальной стоимости, инвестиционные банки готовят себе возможность получения уникальных прибылей на тот случай, если в наступающем году ситуация на рынке улучшится и стоимость этих бумаг возрастет. При самом же неблагоприятном исходе банки минимизируют дальнейшие убытки.

РЕКЛАМА

Между тем вера в то, что в следующем году ситуация на мировом финансовом рынке придет в норму, есть далеко не у всех. Глава немецкого представительства консалтинговой компании McKinsey Франк Маттерн, например, считает, что годовые балансы инвестбанков будут полны новых неприятных сюрпризов. «По всей вероятности, истинные масштабы кризиса станут ясны лишь после презентации полных отчетов о финансовой деятельности в 2007 году», — подчеркнул Франк Маттерн в беседе с Handelsblatt. По его мнению, речь идет о «землетрясении в мировой финансовой системе».

Банк международных расчетов (БМР), слово которого как «банка центробанков» имеет в отрасли большой вес, также полон пессимизма. Так, в последнем квартальном отчете БМР, опубликованном в минувшее воскресенье, сказано, что наряду с «сохраняющейся неуверенностью по поводу рисков на subprime- и других рынках» растут опасения того, что «кризис на рынке жилой недвижимости США еще более углубится и в конце концов спровоцирует ослабление экономики в целом». Это опасение подтверждают и сообщения о том, что теперь, после проблем с ипотечными кредитами, долгами по кредитным карточкам и авто­кредитам, в США резко возросли объемы задолженности по кредитованию студентов. По некоторым государственным и частным программам число невыплат по кредитам выросло в некоторых случаях более чем на 25%.

В целях борьбы с этой неуверенностью Институт аудиторов ФРГ презентовал в понедельник директиву по оценке и бухгалтерской проводке банками тех ценных бумаг, которые затронул финансовый кризис. «Мы надеемся, что это окажется действенной помощью банкам», — заявила партнер Deloitte & Touche Катрин Романн.

Источник – http://realty.rbc.ua