Эксперты прогнозируют в 2008 году увеличение ставок по ипотечным кредитам в долларах на 1%, в гривнях - снижение на 0,5-1%Директор КУА «Финком Эссет Менеджмент» Павел РУЖИЦКИЙ – сообщил, что возможное повышение ставок по ипотечным кредитам в иностранной валюте на 1% в 2008 году объясняется тем, что кризис рынка недвижимости в США спровоцировал кризис недоверия на рынке и, как следствие, более высокие процентные ставки для украинских банков в иностранной валюте.

Скептическое отношение международных рынков капиталов к рынку недвижимости привело к тому, что компаниям, которые планировали IPO в этом году, пришлось отложить это мероприятие.

При этом эксперт считает, что процентные ставки по ипотечным кредитам в гривне до конца 2008 года могут снизиться на 0,5-1%. Это связано с тем, что позиции национальной валюты укрепляются, ставки в гривне уже давно являются стабильными.

В то же время, по мнению П.РУЖИЦКОГО, уменьшение процентных ставок ведет к увеличению выдачи кредитов банками и, соответственно, к росту спроса и цен на жилье.

РЕКЛАМА

Он отметил, что за 11 месяцев текущего года сформировался большой отложенный спрос на приобретение жилья. Поэтому в декабре наблюдается оживление рынка и увеличение объема сделок, обусловленное тем, что потенциальные покупатели на протяжении года откладывали решение о покупке квартиры. Это может привести к тому, что до конца года застройщики поднимут цену на жилье в Киеве на 3-5%.

По данным эксперта, в текущем году в Киеве с помощью ипотечных кредитов приобреталось 40-50% жилья. Средние ставки по ипотечным кредитам в Киеве составляют 12-13% в долларах и 13,5-17,5% в гривнях.

Источник – http://document.org.ua