Банкиры уже празднуют

Опубліковано: 16 Гру. 2007

Банкиры уже празднуютКонец года обещает быть дорогим для заемщиков. На прошлой неделе был зафиксирован самый стремительный скачок ставки Libor за почти десять лет — стоимость месячных кредитов в долларах выросла сразу на 0,44% и на 0,68% — в евро.

Менее значительно поднялась цена на трехмесячные ресурсы — в среднем на 0,1%. «Могут подорожать валютные ресурсы на короткий срок — от overnight до трех месяцев. Существенное влияние на наш долговой рынок окажет и произошедший рост стоимости украинского риска (Credit Default Swap), от которого также зависит общая процентная ставка по заимствованиям отечественных заемщиков», — пояснил «ДС» ситуацию начальник управления международного бизнеса УкрСиббанка Вадим Миронюк.

Лишь немногие европейские эксперты поясняют нынешнее подорожание ресурсов затяжным параличом мировой финансовой системы, большинство все же уверено в том, что главным стал сезонный фактор — ведущие банковские группы начали подводить итоги своей работы в 2007 г., а поэтому постепенно стали сворачивать кредитование коллег. В результате на основных площадках Старого Света обострился дефицит ликвидности — и это притом что западноевропейские финансисты и без того неохотно ссужали средствами коллег, начиная с сентября. В связи с этим эксперты не исключают дальнейшего подорожания долларовых и евроресурсов на протяжении двух ближайших недель — еще на 0,1–0,2% годовых.

РЕКЛАМА

Украинские финансисты еще раз убеждаются в бесперспективности переговоров по поводу глобальных привлечений на внешних рынках в ближайшие месяцы. «Все самые крупные банки, в том числе те, которые принадлежат крупным европейским группам, откладывают свои выпуски еврооблигаций. Мы поступили так же», — отметила вице-президент Родовид Банка Ольга Подопригора. «Начиная с августа 2007 г. из-за неблагоприятной ситуации, не было ни одного выпуска еврооблигаций украинской компании или банка. После переоценки иностранными инвесторами рисков, выросла стоимость и других видов внешних заимствований — синдицированных кредитов. Поэтому выходы многих мелких и средних банков на внешние рынки были отложены или прекращены», — дополнил ее г-н Миронюк.

По словам финансистов, в случае постепенной стабилизации ситуации на мировых долговых площадках на протяжении января–марта первые выпуски еврооблигаций украинских банков стоит ожидать не раньше апреля–мая 2008 г. И пионерами станут не крупнейшие финучреждения страны, а банки второго и третьего десятка, заявлявшие об эмиссиях в $100–200 млн. В сегменте синдицированного кредитования упор будет делаться в основном на увеличение объемов и удлинение сроков по ранее подписанным займам, а не на организации новых. Ожидается, что похвастаться свежими кредитными линиями смогут разве что финучреждения с именитыми иностранными акционерами.

Автор – Елена Кравцова
Источник- http://www.dsnews.ua