В украинской ипотеке появится свой LIBOR-индикаторПрактически в любом западном банке потребитель может получить кредит как под фиксированную ставку, так и под ставку с изменяющимся, так называемым плавающим процентом. Это означает, что часть ставки, допустим 6%, закрепляется, а оставшаяся часть устанавливается равной международному индикатору стоимости денег.

 Чаще всего им является LIBOR (London Interbank Offered Rate) – процентная ставка, по которой банки занимают денежные ресурсы друг у друга на Лондонском межбанковском рынке. LIBOR меняется ежедневно, но для заемщика, воспользовавшегося таким кредитом, размер платежа пересматривается один раз в месяц либо один раз в полугодие, а в некоторых банках не чаще раза в год. В Украине также появится свой LIBOR – индикатор стоимости гривневых ресурсов KievPrime.

Плавающая гривня

Девять украинских банков при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подготовили и согласовали методику расчета гривневой межбанковской ставки KievPrime. После начала реальных торгов по этой ставке рынок получит бенчмарк для реального определения цены гривневых ресурсов.

По мнению специалистов, импульсом для создания индикатора KievPrime Rate стало намерение со стороны ЕБРР реализовать кредитование украинских заемщиков в национальной валюте с плавающей процентной ставкой. Вместе с ЕБРР в создании KievPrime приняли участие Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Ситибанк, Калион Банк, ОТП Банк, Уникредит Банк и ИНГ Банк (Украина). Создать «украинский LIBOR» банкиров заставило в том числе и отсутствие общепризнанного бенчмарка для определения стоимости гривневых ресурсов. А по заявлениям банкиров, на рынке существует серьезный спрос со стороны украинских клиентов – как корпоративных, так и финучреждений – на гривневое фондирование.

Сегодня ЕБРР не может кредитовать в гривне не только по юридическим причинам (из-за отсутствия соответствующего разрешения), но и по техническим. «Мы должны взять где-то эту гривню и перекредитовать наших заемщиков. Кредиты в долларах мы выдаем под плавающую ставку LIBOR+, и нам нужно было создать ее аналог в Украине, под который мы могли бы дать деньги», – объясняет Станислав Шлапак из Европейского банка реконструкции и развития. По его словам, влиять на котировки банков ЕБРР не будет.

Методика расчета KievPrime достаточно проста: банки дают свои твердые котировки на одну неделю, один, два и три месяца. Самая высокая и низкая ставки убираются из расчета, а по оставшимся рассчитывается среднеарифметическое значение и публикуется фиксинг индекса на странице Reuters KievPrime. Отличие от существующей методики расчета индекса KIEIBOR состоит в том, что банки ставят твердые котировки для участников индекса, поэтому участники индекса связаны многосторонним договором, в котором прописаны все права и обязанности сторон.

Ставка KievPrime будет ориентиром для банков, не входящих в пул ее создателей. Идея пула состоит в том, чтобы в него вошли равные банки, которые друг другу доверяют, могут выставлять реальные котировки и давать значительную сумму гривневых средств. Если использовать в расчетах мелкий банк, возникает вопрос его кредитоспособности и надежности. Но мелкие банки смогут опираться на эту ставку. В работе между собой они смогут закладывать дополнительную маржу с учетом существующего риска.

К ставке KievPrime могут быть привязаны кредиты корпоративным клиентам. Сейчас, когда банк хотел бы выдать кредит корпоративному клиенту под плавающую ставку в гривне, возникает проблема отсутствия надежного индикатора, к которому можно было бы привязаться. А в будущем будет возможность использовать в качестве базы данный индикатор, к которому банк может добавить маржу и пересматривать клиентскую ставку кредитования раз в квартал, полгода или год в зависимости от изменения ставок KievPrime. Также ставки индекса могут быть использованы и в работе на рынке производных инструментов. Ведь существование надежного индикатора – одно из условий работы рынка производных бумаг.

РЕКЛАМА

Спроса нет

На украинском рынке «плавающий» вариант ставки, пока привязанный к долларовому LIBOR, предлагают всего несколько банков. Впрочем, по мнению банкиров, украинские заемщики этот продукт все равно не оценили, поэтому они и не включаются в стандартные пакеты. «Когда мы предлагали кредиты с плавающей ставкой, они не пользовались большой популярностью среди заемщиков, – говорит один из банкиров. – В основном люди не понимали, что такое индекс LIBOR и как он может меняться». О незначительном спросе на программу кредитования с изменяющейся процентной ставкой говорили и в других банках. Однако указывать названия финучреждений и количество выданных кредитов, сославшись, что их объем очень невелик, там не захотели. Но пока все это касалось исключительно кредитов, номинированных в американских долларах.

Впрочем, опрос банкиров показал, что в ближайший год на украинском кредитном рынке число продуктов с плавающими ставками будет расти, в первую очередь в гривневой нише. Это будет связано, во-первых, с введением нового индекса KievPrime, а во-вторых, с желанием банков увеличить долю гривневых кредитов. «Это может быть особенно актуально для столицы, где гривневые кредиты наиболее востребованы, хотя мы не уверены, что уже настала «пора» таких кредитов с точки зрения спроса», – комментирует финансовый аналитик Александр Мотов. Банкиры не исключают, что с вводом общепризнанного бенчмарка для определения стоимости гривневых ресурсов робкие попытки приучить заемщиков к плавающей ставке еще до конца нынешнего года перерастут в существенное изменение политики отечественных банков. «Привязка стоимости кредитов к KievPrime может стать хотя и не массовым, но более распространенным явлением», – отметил Мотов. Глобальные же перемены, согласно прогнозам специалистов, займут не менее трех лет.

Ложка дегтя

Допустим, что в продуктовой линейке банков появятся «кредиты с плавающей ставкой», но не станет ли их оформление достаточно рискованным шагом для заемщика? Подобные дискуссии можно свести к вопросу, насколько сами заемщики верят в способность украинской власти поддерживать стабильную экономику на протяжении ближайшего времени.

Часть специалистов предполагает, что «плавающие» ставки станут более интересными для потребителя после того, как в Украине будет цивилизованно осуществляться рефинансирование, и любой заемщик сможет беспрепятственно, без существенных финансовых потерь переходить на фиксированную ставку на любом этапе погашения кредита. Другая часть считает, что переменная процентная ставка интересна для потребителей в настоящее время именно потому, что механизм перекредитования неразвит, поскольку в случае снижения ставок у заемщиков, взявших кредиты с переменными ставками, есть преимущества: заемщики с фиксированными кредитами не могут перекредитовать свои кредиты и заменить их на новые с более низкими ставками. Однако в случае роста ставок, независимо от наличия или отсутствия механизмов перекредитования, преимущества однозначно будут у заемщиков, взявших кредиты под фиксированный процент.

По мнению Александра Мотова, принимая решение о получении кредита с плавающей ставкой, клиенту необходимо понимать динамику изменения таких индексов. Пример – показатель LIBOR: два года назад он был порядка 1,2%, и клиенты могли пользоваться кредитом под примерно 12% (=10,5+1,2). Теперь LIBOR составляет 5,06%, таким образом, реальная ставка по кредиту у таких клиентов теперь получается почти 16% годовых в валюте. Поэтому предугадать развитие украинского аналога LIBOR будет достаточно сложно. «Если в ЕС или США возможны лишь минимальные колебания основных экономических показателей, то экономика Украины значительно более подвержена резким изменениям», – говорит эксперт. 

Авторы – Вячеслав Мироненко, Павел Мурга
Источник –
http://www.investgazeta.net