Как жилье в провинции превратить в столичноеС каждым годом недвижимость, как и наша жизнь, дорожает. Купить в столице собственную квартиру становится все труднее. И не только за свои деньги, но и за банковские, в кредит. Но реально. И пусть украинские банковские кредиты неимоверно дорогие, все же не стоит упускать такой шанс! Рассмотрим возможные варианты покупки квартиры в кредит в ведущих банках столицы.

Из региона – в столицу со своим жильем
Мои друзья Надя и Игорь, прежде чем пожениться, по отдельности снимали квартиру на протяжении 7 лет. Еще три года они арендовали жилье вместе. А затем подсчитали, что за деньги, которые 10 лет выбрасывали на ветер, они могли бы купить… две двухкомнатные квартиры! Через два месяца мои приятели продали львовскую квартиру, одолжили немного денег и купили дом под Киевом…
Да, не все, кто приезжает из регионов в столицу в поисках счастья, могут позволить себе купить квартиру. Но нельзя сбрасывать со счетов, что многие не решаются на покупку своего жилья, потому что бояться обязательств. Или им просто не хватает времени или терпения, чтобы продать жилье в своем городе и взять банковский кредит. Ведь это – достаточное хлопотливое дело, но зато выгодное. Для тех, кто умеет считать свои деньги.

История первая: Добропорядочная семья
Семья из трех человек: родители работают, ребенок учиться в школе. Мужу – 42 года, жене – 37, ребенку – 10. Первоначальный капитал:  квартира в Харькове стоимостью 50 тысяч долларов. Доход на двоих 1500 долларов. Цель: купить двухкомнатную квартиру на вторичном рынке недвижимости в спальном районе столицы.
Стоимость двухкомнатной квартиры: 125 000-130 000 долларов в зависимости от района, этажа, площади, планировки и состояния дома. Предположим, молодая семья нашла трехкомнатную квартиру стоимостью 130 000 долларов. Имея на руках больше 40% от стоимости квартиры – 50 000 долларов, они смело могут идти в банк, чтобы получить недостающую сумму – 80 000 долларов. Предположим, что банк согласился выдать кредит на 20 лет или 240 месяцев под 13% годовых с погашением процентов от оставшейся суммы.  При таком кредите сумма процента каждый месяц уменьшается, а тело кредита на протяжении всего срока кредита остается одинаковой. Предположим, что наша семья заплатила первоначальный взнос за квартиру 38000 долларов (остальная часть первоначального капитала ушла на уплату за покупку квартиры, оформления кредита и уплаты всех налогов). Итого: первоначальная сумма по кредиту (тело кредита и проценты) составит 1200 долларов: 333 долларов – тело кредита и 866 долларов – проценты. Через год сумма процентов составит – 826 долларов. Проценты будут уменьшаться каждый год. Но чтобы банк мог выдать данной семье кредит, семейный бюджет должен быть в два раза выше, чем сумма, которую семья должна погасить в первый месяц – 2400 долларов.
Но иногда банк выдает аннуитетный кредит: на протяжении всего срока погашения кредита общая сумма (и тело и проценты) нужно погашать равными частями каждый месяц. В таком случае первоначальная выплата составит 948 долларов: тело кредита – 52,74 долларов, проценты – 895 долларов. Но при таком кредите есть и минус – придется больше переплатить за стоимость квартиры. В первые годы выплаты погашение тела кредита будет минимальным, основной упор делается на проценты. А в последние годы платежей – наоборот.

РЕКЛАМА

История вторая: Перспективный буржуа
Обеспеченный молодой человек 28-ти лет решил купить себе квартиру. Возможно, ему просто наскучило жить с родителями, а возможно, он, как и многие, приехал из другого региона Украины. У него нет первоначального капитала на квартиру, но есть сбережения (или деньги, полученные от продажи квартиры в другом городе), которые он собирается потратить на оформление кредита. Он решает купить квартиру на вторичном рынке недвижимости, но не в старом доме. Стоимость хорошей двухкомнатной квартиры: 130 000-150 000 долларов. Предположим, что он нашел квартиру за 140 000, и банк согласен, учитывая его молодой возраст, руководящую должность и высокую зарплату, а также первоначальный капитал на оформление и страховку квартиры, выдать кредит на 30 лет  или 360 месяцев под 13%. Но при условии, что молодой человек заплатит 15% от стоимости квартиры. Чтобы этому молодому человеку банк выдал кредит он должен иметь 21000 долларов на квартиру и еще деньги на оформление кредита, страховку и покупку квартиры. При неаннуитетном кредите сумма первой месячной выплаты составит 1681 долларов: 396,67 – тело кредита и 1289, 17 – проценты. Сумма тела кредита на протяжении 30 лет будет одинаковой, а проценты каждый месяц будут уменьшаться.
Предположим, что банк очень хорошо расположен к клиенту и готов ему выдать на 30 лет аннуитетный кредит. В таком случае сумма первоначальной выплаты составит 1359 долларов: 27,30 – тело кредита и 1332,14 – проценты.
Итого: чтобы получить такой кредит молодой человек должен зарабатывать в месяц от 2500 до 3000  долларов в месяц.

 

Ситуация третья: Обеспеченная невеста
Одинокая молодая женщина 34 лет получила наследство – загородный дом в другом регионе Украины. Она хочет купить квартиру в Киеве или под Киевом, но не дальше 10 километров. Загородный дом риэлторы оценили в 32 000 долларов. Ее зарплата не достаточная высокая, но банк, учитывая образование, стабильную работу и непрерывный стаж работы по специальности, соглашается ей выдать кредит на покупку однокомнатной квартиры или гостинки стоимостью 75 000-85 000 долларов. К тому же у молодой женщины есть и некоторые сбережения (10 000), которые она потратит на оформление квартиры. Предположим, что девушка нашла квартиру стоимостью 80 000. Для покупки ей не достает 48 000 долларов. Банк согласен выдать нужную сумму, но, учитывая ее зарплату, только сроком на 10 лет или 120 месяцев под 13% годовых. Как правило, банки не хотят рисковать и выдают кредит таким клиентам на небольшой срок – 10 лет. Если кредит неаннуитетный, сумма первого погашения кредита на 10 лет составит 910 долларов: 400 – тело кредита, 510 – проценты. Если кредит аннуитетный – 715 долларов: 188 – тело кредита и 527 – проценты.
Итого, ее ежемесячная заработная плата должна составлять от 1200 до 1700 долларов, в зависимости от банка. 

Автор – Ангелина Крок
Источник – http://realty.rbc.ua